LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Снова Sendmail и Dovecot

 ,


0

1

Приветствую всех. В наследство достались почтовые серверы, связка sendmail и dovecot. Авторизация sendmail через saslauthd (sasldb). Авторизация dovecot через passwd-file (cram-md5). Вопрос - как можно перенести это добро на единую базу пользователей-паролей?

Допустим, dovecot настроить через passdb, можно ли sasl привязать к этому же файлу? И общий вопрос, если для авторизации мы используем механизмы LOGIN PLAIN CRAM-MD5, то как должны храниться пароли? (файл с plaintext и файл с cram-md5 или можно обойтись одним plaintext)

Привет,

Можешь попробовать сделать авторизацию через mysql. Как сделать в инете должно быть достаточно информации. Довольно удобно, особенно если будет кластер почтовиков.

merlin-shadow
()

Можно использовать dovecot в качестве sasl. Думаю оптимальный вариант село нужен plain text file

anonymous
()

Можно использовать dovecot в качестве sasl. Думаю оптимальный вариант село нужен plain text file

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если правильно понял, то поднять на dovecot

service auth { unix_listener /var/spool/sendmail/private/auth { mode = 0666 }

прописать userdb и passdb

Но как заставить работать sendmail через dovecot?

RUVanillaBear
() автор топика
Ответ на: комментарий от RUVanillaBear

Я никогда не сталкивался с dovecot, но если верить howto https://wiki.dovecot.org/HowTo/DovecotPostgresql, то он умет sql, а libsasl2 тоже может использовать для хранения БД.

sendmail 100 лет умеет sasl.

Конфиг для sendmail, который использует хранение учеток в БД

mech_list: login plain cram-md5
pwcheck_method: auxprop
auxprop_plugin: sql
sql_engine: pgsql
sql_hostnames: 127.0.0.1:5432
sql_database: mailsys
sql_user: mailsys
sql_passwd: *****************
sql_verbose: false
#sql_select: select emails.passwd as userPassword from emails inner join domains on(emails.domain = domains.id)
sql_select: select userPassword from check_passwd2('%u','%r')
log_level: 0
auto_transition: yes

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.