LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ещё пара слов про бутстраппинг

 , ,


1

1

Для сборки системы нужны уже готовые утилиты в виде бинарного кода (например yacc/bison для сборки самих себя, gcc для сборки компилятора и т.д.). Было бы логично видеть бинарные ебилды для таких пакетов (чтобы билды для сборки из исходников от них зависили). Но почему-то, почему-то так не сделали.
Есть ли этому разумные причины?
Как оно в paludis среди его exherec-ов?

В генте вообще пол системы можно было в бинари запилить, но это отхождение от идеологии. Поэтому в бинари выносят только то, что компилится по 2 суток и\или требует по 16+гб озу.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Xwo

В генте вообще пол системы можно было в бинари запилить, но это отхождение от идеологии.

не надо ля-ля. В генте можно бинарных пакетов всю систему наделать - все 100%, а не половину.

В моём варианте ни одна идеология не страдает. Я предлагаю способ описывать циклическую зависимость при помощи текстовых метеданных.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В моём варианте ни одна идеология не страдает. Я предлагаю способ описывать циклическую зависимость при помощи текстовых метеданных.

Вот иди на дев генту и вещай там.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от system-root

нужно искоренять такие вещи

Тут особый случай. Это не простая циклическая зависимость, а системная

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Есть ли этому разумные причины?

Начальный фундамент, или можно сказать земля под фундаментом =)
Нет смысла сотворять каждый раз всю вселенную, если нужна лишь одна планета или простое созвездие =))

Как оно в paludis среди его exherec-ов?

Узнаешь - расскажи.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

да ты сам посмотри - у них там специальный скрипт (.sh stage1, .sh stage2). А могли бы всё при помощи портажа сделать - продеплоить бинарные пакеты в префикс и готово.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

в Дженте есть бинарники, по большей части, только на те пакеты, которые в таком виде распространяются, например LibreOffice, Firefox, Chrome.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А бинарный компилятор, в систему как попадает? (тот, который в архиве stage3 и устанавливается растариванием...)

Значит есть бинарники, которые распространяются в виде бинарников и это не ТОЛЬКО те пакеты, которые LibreOffice и т.д.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

на то он и называется stage3.

тут вроде говорим о пакетах в дереве портажа али как?

поищи пакеты *-bin, потом пройди на страничку пакета, в 99% случаев там будем бинарник доступен для скачивания.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

как ты себе это представляешь?

stage1 никогда не пользовался, но полагаю, что установить систему из-под самой системы - это что-то новое.

или предлагаешь иметь возможность сборки оптимизированного под свой проц stage3 для последующей установки?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

полагаю, что установить систему из-под самой системы - это что-то новое.

не новое. Во-первых есть пакет catalyst для чего-то там такого. Во-вторых систему из под самой системы постоянно устанавливают при кросс-компиляции.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

я не про чрут и установку системы для других компов, а для текущего компа, типа что-то «emerge install_gentoo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почитал про catalyst, он stage3 берет откуда-то и не описывает как. А у меня все ходы будут записаны.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

установка для текущего компа тоже делается через chroot (/mnt/gentoo). Вот вместо распаковки tar-ом можно было бы устанавливать portage-ом

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для того, чтобы точно знать, откуда взялся бинарник конкретной утилиты. Сейчас это известно только про stage3 в целом.

доверие к stage3 это произведение доверий ко всем авторам всх утилит. А при выборочной установке доверие к урезанному набору увеличивается.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

поищи пакеты *-bin

С чего ты взял, что бинарных блобов нет в пакетах, которые без такого префикса? А если найду?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

пиши тогда сэт и делай из него сборку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бинарный Libreoffice, насколько я понял, своей сборки. Даже бинарные разные качаются, в зависимости от use флагов и сплэшскрин свой был.

OpenOffice ванильный.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

а я не писал, это только так и не иначе. если у пакета только бинарник, он идёт без bin

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

доверие к stage3 это произведение доверий ко всем авторам всх утилит

Не пользуйся ими, если такой параноик. Ты ж не просматривается исходники перед сборкой, вдруг там закладки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу вспомнить ещё пакеты из дерева, которые из исходников собирают, а не довольствуются бинарником с оф. сайта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не пользуйся ими, если такой параноик.

Я тут софтину для сайта устанавливал, она потянула Hibernate. А в Hibernate парсер, Antlr. А он с бинарником и не из stage3. С чего я должен ему доверять?

И ставя другую софтину, где гарантия что там ещё одна утилита не вылезет, из раста какого-нибудь?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И ставя другую софтину, где гарантия что там ещё одна утилита не вылезет, из раста какого-нибудь?

Нигде. Нужно читать все исходники, писать самому BIOS и делать свою архитектуру, потому что блобы сейчас есть везде. Deal with it.

Разумная осторожность - это одно, а оголтелая паранойя - это другое. Краник хардкорности своей паранойи стоит держать под контролем...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я думал, что USE=«bootstrap» это что-то полезное...

а это просто тесты

--disable-bootstrap

For a native build, the default configuration is to perform a 3-stage bootstrap of the compiler when ‘make’ is invoked, testing that GCC can compile itself correctly. If you want to disable this process, you can configure with --disable-bootstrap.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.