LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SELinux не дает rsync'у удалить атрибут security.selinux

 ,


0

2

Всем привет. Есть источник - Debian, с которого rsync должен сливать данные включая их xattr's. И есть приемник на CentOS с включенным SELinux.

На источнике запускаю:

rsync -aAX --numeric-ids --delete -e "ssh -i /root/.ssh/root.key" /srv/share root@bkphost:/mnt

Выдает ошибку начиная с корневой папки, заканчивая отдельными файлами. Вот пример:

rsync: rsync_xal_set: lremovexattr(""/mnt/share/"","security.selinux") failed: Permission denied (13)

и в конце:

rsync error: some files/attrs were not transferred (see previous errors) (code 23) at main.c(1196) [sender=3.1.2]

Хотя все файлы копируются, но на них остаются висеть атрибуты SELinux, которые мне бы нафиг не нужны при копировании обратно. Пробовал setenforce 0 и setsebool rsync_full_access on - ничего не меняется.

Может есть еще способы кроме полного выключения SELinux?


кроме полного выключения SELinux

костыльно - rsync --fake-super ...

небезопасно - semanage permissive -a rsync_t

концептуально - ausearch ... | audit2allow, собрать и подключить модуль к политике

Большинство не проверял, может не помочь.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

--fake-super ничего нового не даст. У меня все локальные разрешения сохраняются на приемнике и без него. У меня цель избавиться от xattr'а, которым SELinux портит мои файлы и не дает убрать его, а rsync из-за него сыпет ошибкам. Хотя конечно успешному восстановлению бэкапа обратно на Debian это не помешает, но все равно неприятно.

Насчет остального - вряд ли, уж если setenforce 0 ничего не дал, то походу пока SELinux сидит в памяти - он не даст удалить свои атрибуты.

N-N
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Да это идея. Спасибо. Тоже думал над ней, но не разработал до конца.

-Запускаем на приемнике rsync под юзером

-Там он сует все возможные разрешения в свои спец атрибуты

-SELinux тоже гадит своими атрибутами при создании файлов, но rsync уже перестает ругаться.

-При обратном восстановлении атрибут security.selinux игнорируется

Если я правильно понял, то этот костыль должен так работать. Но я еще не решил может тупо выключу SELinux, а может успокоюсь и оставлю как есть сейчас. Либо вообще на инкрементальный tar посмотрю.

N-N
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.