LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SNMP: хочется странного - сохранить данные в файл и потом смотреть их стандартными snmpwalk/snmptable

 


0

1

Доброго времени суток

Есть доступ по snmp к сетевому оборудованию. И пока нет полного понимания, какую информацию я хочу вытаскивать в систему мониторинга

Когда раньше я писал собственные скрипты для мониторинга схд по ssh/webrpc, я в своём скрипте кэшировал полученные данные в файл и при наличии данных в таком кэше их и использовал. Так и на порядки быстрее, и не нагружает систему в процессе отладки скриптов

Теперь свич, доступ по snmp. Но данные получаю не своим скриптом, а штатным «snmpwalk -On». Возможно ли в новом запросе snmpwalk/snmptable как-то обращаться к сохранённому файлу, а не свичу? Или поднять локальный фейковый snmp сервер, который будет выдавать данные из этого файла?

★★★★★

В snmpd можно на произвольный OID навесить шелл-скрипт. Дальше только фантазия ограничивает )

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Да, об этом думал

Но при этом нужно самому строить дерево, т.к. запрос может быть не к конечному oid'у, а к промежуточному, у которого список дочерних. Сложно

Пока есть надежда, что есть что-то готовое или хотя бы удобная библиотека

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Я, честно говоря, не понимаю страданий..
Что за оборудование такое, что киснет от снмп запросов и зачем их кешировать..

С либами дольше повозишься.
Как-то писал своего агента. Все проклял. И это при том, что бойлерплейт был сгенерен из миба.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Что за оборудование такое, что киснет от снмп запросов и зачем их кешировать..

Я не говорил, что оно обязательно загнётся от моих запросов

Но я пока не знаю, что я хочу получить. Поэтому для начала хочу один раз запросить _всё_ ( это занимает несколько минут для наиболее распространённой у нас модели ) и со всех свичей, а потом обращаться к этим данным локально в поисках чего-нибудь вкусного

Например, стандартные таблицы я пробежал. Но хочется автоматом строить карту сети и я буду смотреть, есть ли в собранных данных что-то, что мне поможет

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Чтобы понять, что ты можешь получить, тебе не надо опрашивать оборудование. Штудируй мибы.

Ireasoning mib browser, например (по памяти пишу, не могу сейчас посмотреть). Оттуда же, при необходимости, можно и реальную железку спросить.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Их море. И в них нет готовых рецептов

Говорю ж, пока не знаю что хочу получить. Может быть, mac адреса соседей, которые видны на портах, дескрипшны и алиасы, etherchannel'ы и транки. Может ещё какие зацепки будут. Есть же у вендоров закрытые системы мониторинга, которые такую карту строят сами

И для этого мне нужно пробежаться по собранным данным чем-то существенно получше, чем grep, и даже моего уровня перловые/питоньи скрипты

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Ну, что значит, море? У каждого вендора свои для каждой линейки оборудования, да.

Но там же как раз английским по белому написано, зачем тот или иной оид...

Ты бери только нужные тебе. Они, как правило, в комплекте с железом поставляются.

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Да иду я этим путём, иду. Постепенно дописываю шаблон мониторинга

Я хочу сильно ускорить этот процесс, и поэтому мне нужно кэширование данных локально

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Хмм, мусье... Ну, ладно, я всё сказал :/
Но этот подход сродни select * from чтобы лишь понять схему данных.

Не с той стороны заходишь, имхо..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Что за оборудование такое, что киснет от снмп запросов

Vigor 3300... сорри, наболело.

по теме - мибов и инфы в них дофига и больше. потому для начала надо решить проблему «нет полного понимания, какую информацию я хочу вытаскивать в систему мониторинга». а уже потом извращаться.

upcFrost ★★★★★
()
1 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от router

Все уже сделано и работатет

Постааленную вами задачу можно легко решать с помощью проекта cacti (кактус), он работает со всеми приведенными вами способами сбора инфы от скриптов до snmp запросов. Бональная задача - трафик на интерфейсе в виде графика с сигнализацией при обрыве или превышении контрольных значений. Задачки по сложнее это сбор данных о засветившихся маках. Основной плюс этого проекта - все легко и просто ковырять руками + куча готовых скриптов и решений. Проект полностью бесплатен. Многие известные вендоры уже мониторятся из коробки, а новые, древние или специфичные железки можно прикрутить самому. У меня мониторится сеть на Huawei коммутаторах, бесперибойники и система кондиционирования. Строятся графики, есть красивые блоксхемы всей сети по которым легко проследить источник трафика. Странно, что вы не нашли этот проект раньше, я им пользуюсь более 5ти лет.

FotoHunter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.