LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с 2fa аунтетификацией linux mint

 ,


0

1

Всем привет! Всегда решаю подобные проблемы сам, но тут не справляюсь. К своему сожалению наткнулся на статью с хабра https://habrahabr.ru/post/302562/ (Не реклама!). Суть в том, чтобы поставить двухфакторку от гугла на пароль root в терминале. То есть перед тем как ввести пасс суперюзера, требуется ввести 6-тизначный пасс от гугла. Все сделал, как указано автором в статье. Все работало на ура до первого ребута! Теперь залогинился с гостя, потому что не могу залогиниться в системе под своим обычным паролем. Пробовал вводить сначала пасс потом двухфакторку и наоборот. Все тщетно...

Что я предпринимал для того, чтобы решить проблему: 1) исключил варианты связанные с клавиатурой и вводом. На это грешить не стоит, с этим все нормально. Также я сюда отнесу тот вариант, что мог забыть пасс - ИСКЛЮЧЕНО! 2) Синхронизировал время на ноутбуке и телефоне с 2fa, выключил анонимайзеры.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Если есть физический доступ к машине, то остановите загрузку grub2, запуститесь c rd.break, перемонтируйте / в rw и поправьте назад файлик с pam модулем. Если SELinux включен, не забудьте autorelabel

serbathome
()
Ответ на: комментарий от serbathome

Я не думаю, что наши знания в linux одинаковы. Мои знания на порядок ниже и поэтому я и половины не понял. Если есть возможность, то можете более понятнее донести. Спасибо!!

kalipso77
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalipso77

http://www.wikihow.com/Change-the-Root-Password-in-Linux

вам нужен второй вариант, где вы не знаете пароль рута.

на шаге 8, вы не меняете пароль, а исправляете файл /etc/pam.d/common-auth и комментируете в нем строку, которую добавили раньше

serbathome
()
Ответ на: комментарий от serbathome

Вбил в гугл как остановить загрузку grub2. Думаю, что если я туда залезу, своими не знающими руками, то mint больше вообще не загрузится)) Если есть такая возможность, то можете более подробно расписать что сделать. Я бы подгрузился с Live дистрибутива, но к сожалению домашняя папка зашифрована и от этого толку мало. Не хотелось бы терять свою информацию

kalipso77
() автор топика
Ответ на: комментарий от serbathome

Спасибо!!!!! Сейчас попробую данные манипуляции

kalipso77
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalipso77

пока вы не меняете что-то на файловой системе, сломать что-то будет сложно :) попробуйте загрузиться в режиме emergency и убедитесь, что вы видите корневую файловую систему. дальше вариантов исправить ситуацию будет много. ну и вообще, если все работало, а потом поломалось без изменений, я бы проверил, что ваша машина с двух-факторной авторизацией сеть видит нормально.

serbathome
()
Ответ на: комментарий от serbathome

Я не совсем понял в какой момент нужно нажать клавишу Е. У меня не показывает меню grub. Но стоит парольная фраза на шифрование домашней папки в cinnamon

kalipso77
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalipso77

Тело моего прддщ сообщения и есть Этот запрос ()

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.