LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вопрос по dd

 ,


0

1

Доброго времени суток уважаемые товарищи! Вопрос может быть и глупый, но хотел уточнить следующее:

Нужно снять полный посекторный образ (с бутразделом) c диска sdb. Сам образ хочу сохранить на примонтированную флешку в папку: /media/root/FLASHKA

Выполняю команду:

dd if=/dev/sdb of=/media/root/FLASHKA/sdb.img conv=sync,noerror

Правильно ли я делаю? :)

Попробуй, нам расскажешь)

anonymous
()

Нужно снять полный посекторный образ (с бутразделом) c диска sdb. Сам образ хочу сохранить на примонтированную флешку в папку: /media/root/FLASHKA
Правильно ли я делаю? :)

Если флэшка размером больше или равна sdb - да

Pinkbyte ★★★★★
()
dd if=/dev/sdb of=/media/root/FLASHKA/sdb.img | md5sum
md5sum sdb.img

Если хотите видеть процесс копирования образа на носитель, то можно использовать утилиту dcfldd.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

dd if=/dev/sdb of=/media/root/FLASHKA/sdb.img conv=sync,noerror | md5sum ?

Нужно вообще использовать параметры фильтра sync,noerror ?

Ну с последним все ясно, а sync нужен вообще?

paranormalific
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если флэшка размером больше или равна sdb - да

Если равна, то в файл на ней уже не влезет: что-то займёт сама ФС.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormalific

В твоем случае нет нужды в дополнительных параметрах.

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от paranormalific

Ну с последним все ясно, а sync нужен вообще?

Если данные тянутся с повреждённого hdd, то нужен. Иначе, в случае проблем чтения, повреждённые сектора будут просто пропущены, а полученный образ будет со смещением со всеми вытекающими последствиями. Но если исходный носитель нормальный, то и noerror не нужен. А без sync,noerror, для ускорения, можно ещё и bs=1M добавить.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin-ok

Если хотите видеть процесс копирования образа на носитель, то можно использовать утилиту dcfldd.

У нового dd ещё появился status=progress. Сам буквально на днях узнал. Ещё pv есть: pv /dev/sda5 | dd of=qwerty.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Еще одно уточнение, если я снимаю образ с /dev/sdb, т.е. со всего жесткого диска целиком, то программа dd тупо копирует все пространство с исходного жесткого диска бит в бит, вместе с бутсекторами, разметкой, файловой системой и так далее и записывает в виде raw в файл .img правильно?

paranormalific
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormalific

если я снимаю образ с /dev/sdb, т.е. со всего жесткого диска целиком, то программа dd тупо копирует все пространство

Да.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormalific

Да, это губернатор Франсуа де Бижу из Seadogs 1(или персонаж НЕЧТО из моего адд-она к ним, ну не умею я рисовать модели, не умею, поэтому пришлось скопировать :-))

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin-ok

А если dd уже запустили без status=progress, можно ему SIGUSR1 посылать. Он напечатает текущее состояние в stdout.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.