LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файл не удаляется

 , ,


0

1

Закончилось место на диске, решил удалить бэкап 60 гигов(1 файл). Пошел в mc и удалил, но место не освободилось. Получается файла нет и места нет свободного. Как быть?

★★★★

Ответ на: комментарий от gobot

Просто putty перезапустил и место появилось )

Акуеть солюшен для потомков... Белое к твердому какое отношение имеет ?

anc ★★★★★
()

Парень, для общего развития:

Пока какой-нибудь процесс держит файл открытым, удаление файла из файловой системы не приведет к освобождению места. Что и произошло в твоем случае. Когда ты закрыл путти - ты закрыл сессию, и все процессы, порожденные ей, завершились и закрыли файлы. И всё произошло, как должно. (Могу предположить, что файл держал mc по какой-либо причине)

Тебе предлагали воспользоваться lsof, что бы узнать, какой процесс использует удаленный тобой файл, что бы разобраться. Это хороший способ, имей ввиду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gobot

Не, ну реально, глупый или прикидываетесь? Файл может использоваться в этот момент, и тогда он не освободит место на диске. lsof как раз поможет увидеть это.
Так же не забыем про sync.
Предполагаю что корректный логаут (закрытие putty) у вас привело к закрытию процессов использующих файл а также к выполнению sync.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть и не в тему ТС (раз у него сработало), по добавлю для потомков есть еще хард линки, пока последний не грохнешь место не освободиться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше то я удалял в мс и нормально освобождалось

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В защиту ТС, тут может быть много нюансов. Например это «100500-ое» место хранения на котором есть резервная копия но нам хватит «100499» копий. А может просто старая копия которая уже не актуальна. Вариантов много.

anc ★★★★★
()

Пошел в mc и удалил, но место не освободилось.

Можно было еще попробовать Ctrl+R на панели сделать, чтобы mc перечитал директорию и обновил инфо о занятом месте.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.