LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Apache + 1C - не освобождает память.

 ,


0

4

Добрый день, столкнулся с проблемой: Есть сервер - Centos 7, на нем крутятся базы 1С, так как почти все базы перешли на управляемые формы, решил опубликовать базы на Apache. Все хорошо, пользователи счастливы, но есть один момент - счастливы до момента пока память есть. Суть проблемы: всего порядка 40 баз. Каждое подключение к каждой базе - нагружает Apache примерно на 1Гб, после закрытия 1С и открытия другой базы - еще 1Гб. Итого каждое подключение к каждой базе 1Гб.. Если за день они откроют порядка 30 баз (на сервере 32Гб памяти) - память на сервере кончается и нужен ребут.

Настроен mpm-worker, но особого эффекта это не дало. память не выгружается. Пока решил проблему в лоб, swap увеличил до 30Гб, перенес на raid 0, включил zswap. В принципе до конца дня сервер кое как справляется..но это хрень какая то.

Изучив вопрос я понял что Apache глубоко пофигу, он запускает 1совскую so, и уже она запускает базы, и по большому счету это проблема 1с. Но зная 1с эту проблему не решить.

По этому вопрос: можно ли как то со стороны Apache понять какой процесс уже не нужен, и выгрузить их?

Попробуй в конфигураторе 1С
Администрирование -> Параметры информационной базы
Там задать время меньше.
Debian 8 полет нормальный.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Да, размер баз до 1,5гб, одновременно пользуется только 1 человек. Смысла в клиент-сервере нет. Но если проблему решить не получится..буду думать в эту сторону..

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

Смысел как раз есть. В клиент-серверном режиме воркеров (rphost) должно стать намнооого меньше — вангую один-три.

anonymous
()

Сколько помню, ни разу ещё не видел нормально работающей в продакшене связки «файловая база + веб-сервер».

Всё время какие-то проблемы у людей были, в т.ч. с параллельной работой нескольких пользователей.

Если решишь всё-таки на клиент-сервер, то лучше 64-битный (память) и если у тебя все базы с одной-двумя конфами без особых изменений, то можешь посмотреть в сторону технологии Fresh.

Nao ★★★★★
()

Кстати, 3 года назад столкнулся с такой же проблемой, но не смог её решить и в итоге отказался от этого эксперимента:
Как безопасно разместить много баз 1С:Предприятия на одном сервере?

Но у меня удачно получилось разделить базы по правам (если тебя волнует безопасность, чтобы клиенты не могли шариться по базам других клиентов через ФС) с помощью mod_apparmor.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Протестировал на разных платформах с разными параметрами, на сколько я понял - проблема в 1С.

Запустил тот же apache на Win10, ту же платформу 1С - память освободилась ровно через 20 минут (как и заявлено в описании платформы)..

Жду ответа от ТП 1С...

Насчет безопасности - очень круто, взял на заметку.

vsafonin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.