LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы о работе сайта

 , , ,


0

1

Сап, лор! Вопрос жизненно важный. Живу я в сейсмоактивном регионе. У соседей работает сайт a l e r t a тчк i n f p тчк r o (чтобы не привлекать внимания с той стороны). Эпицентры все в одном месте, и когда там трясет, на сайте рисуется красный кружок, подается звуковой сигнал и начинается обратный отсчет времени. Это дает людям 30 секунд запаса. Так работало до недавнего времени, но сейчас оповещения стали приходить либо с большой задержкой, либо не приходить вообще (но не всем, некоторые все равно их получают (судя по отзывам на румынских форумах).

Как назло, именно последние полгода у нас началось много землетрясений в 4-5 баллов, что полностью повторяет период перед землетрясением 1940 года, когда было разрушено полгорода и погибло несколько тысяч. В общем, некстати. И я пытаюсь разобраться в том, как это работает, и по возможности сделать так, чтобы все-таки оповещения поступали.

Вопросы к специалистам, поскольку моих знаний по этой части не хватает:

1. Как обычно строятся сайты, которые должны быстро разослать информацию большому количеству потребителей? По логике это должно быть udp, но я вижу, что сайт открывает лишь tcp соединения (возможно я ошибаюсь)

2. Можно ли что-нибудь извлечь из исходника их странички? Там немного, но задействованы js, что для меня тоже темный лес.

3. Могут ли возникшие проблемы связаны с блокировкой каких-либо портов провайдером? Как обходить такие вещи? Думаю о румынском vpn, но нет уверенности, что через него пройдут нужные соединения.

В общем, если кто не поленится, и уделит немного времени изучению работы данного сайта, заранее огромное спасибо. Не исключено что это кому-то спасет жизни.


а оповещения через libastral прямо в голову? может, смс? может, почтовым отправлением? ннп же, ну.

Anoxemian ★★★★★
()

Данные бери отсюда.

http://alerta.infp.ro/server.php?keyto=%ключ тут%

Хватай любой яп и делай себе оповещения

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

Там немного сложнее. У них поначалу работал только сам сайт и свой сервер. И он каждый раз валился от нагрузки, посетителей там наверное сотни тысяч, если не больше. Потом к сайту пристегнули гугл, гугловские сервера и еще что-то. Сейчас при соединении устанавливается коннект с гуглом и еще с адресами 239.255.255.250, 224.0.0.252 (это что?)

И если например заблокировать гугл аналитикс, то нарушается работа сейсмографа на сайте, а во время тряски на сайте вообще ничего не меняется, картинка стационарная. Сигнализация приходит как-то по другому. Поэтому я и попросил помощи.

cree
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Я не в логах http смотрел, я смотрел куда лезет комп по сети после захода на сайт. И регулярно туда обращается.

cree
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Можно чуть подробнее для нуба? На вкладке websockets пусто. А js более десятка от гугла и даже два криптоскрипта от самого сайта

cree
() автор топика

Загляните плиз, кто разбирается, на саму страницу. По моему недоразумению для такой ненавороченной странички там слишком много всякой гугловской аутентификации. Да еще и эти 239.255.255.250, 224.0.0.252

cree
() автор топика
Ответ на: комментарий от cree

На вкладке websockets пуст
А js более десятка от гугла
там слишком много всякой гугловской аутентификации
Да еще и эти 239.255.255.250, 224.0.0.252

забудь про них

Как уже выше сказали, тебе надо это:

curl http://alerta.infp.ro/server.php?keyto=%ключ тут%

там поле mag вероятно указывает на магнитуду, еще есть «key» в base64 - хз что в нем (типа 6332663132306564646537396531636664393234393733313133336131343361).

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

К сожалению, это проблему пока не проясняет. Я могу взять данные из поля «mag», оттуда же и браузер берет, чтобы нарисовать предупреждение. Но проблема в том, что это поле почему-то не всегда отражает реальные данные. Кто-то получает их своевременно, кто-то с недопустимым опозданием, вплоть до минуты, мне последние несколько раз не приходили вообще. То есть связь с самим сайтом есть, но значение в этом поле - не то.

Кстати, то, что там стабильно идет «mag = 0.1» не значит, что это реальные данные, это может быть симуляцией.

cree
() автор топика

Как вообще работают серверы с сайтами, на которых сотни тысяч одновременных посетителей если все хотят получить информацию мгновенно?

cree
() автор топика
Ответ на: комментарий от cree

Но проблема в том, что это поле почему-то не всегда отражает реальные данные

это вопросы к источнику данных. попробуй поискать несколько источников.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

К сожалению, альтернативы нет. Это их государственный институт геофизики. А сайт их неофициальный, для населения. Отвечать за него они не хотят и предупреждают, что это все, что они могут сделать в свободное время при отсутствии денег. На контакты не выходят, на письма не отвечают.

А ws таки все все время пустые. И я сомневаюсь что через ws можно за пару секунд с одного сервера предупредить сотни тысяч посетителей сайта.

cree
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Плиз немного подробнее. Я полный нуб в теме и пока не знаю толком как взяться. Я вижу на вкладке XHR браузера что идут XML запросы к серверу, приходят ответы с информацией. И на этом все. Но что это за ключ, как его употребить? Посмотрел пакеты tshark, а той инфо что идет в ответ на xml (mag,дата время и тд) там не увидел. Направьте чуть конкретнее

cree
() автор топика
Ответ на: комментарий от cree

Прям в лоб решить можно так

import requests

#Берем ключ 
key = requests.get('http://alerta.infp.ro/').text.split('keyto=')[1].split('\')')[0]
#Идем за данными вместе с новым ключом
data = requests.get('http://alerta.infp.ro/server.php?keyto=%s' % key).text

А дальше уже сам.

Возьми любую простую книжонку по питону, почитай.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

То есть если неграмотным языком, из http ответа вырезаем ссылку обращения к серверу вместе с ключом. Потом в течение валидности ключа (около 10 секунд) обращаемся к этой ссылке, которая дает в ответ текстовые данные. Через 10 секунд повторяем все сначала для получения нового ключа. Так?

cree
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.