LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Gateway помогите понять

 


0

1

Вот у меня сеть 10.8.50.0/24

Мой компьютер 10.8.50.30

Default gateway 10.8.50.50

Я делаю ping 8.8.8.8

И вижу с помощью WireShark свой пакет icmp

там есть отправитель 10.8.50.30 и получатель 8.8.8.8

Так же ясно в какой интерфейс послан пакет.

НО! там ни слова нет ни про какой gateway.

Получается gateway это никакой не IP роутера через который мы пускаем пакеты, а просто другая трактовка интерфейса куда мы из выпускаем. Ведь по идее их видят абсолютно все устройства в сети, просто не все обращают на них внимание.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Лабораторная работа? :)))

Так же ясно в какой интерфейс послан пакет.

А где вы смотрите это все, на своем компе? а там одна сетевая карта? и вариантов куда кидать нет?

Получается gataway это никакой не IP роутера

а попробуй поменять ip gatEway на какой нибуть другой ip и пингануть днс гугла, получится? ;)

Ведь по идее их видят абсолютно все устройства в сети

Времена Хабов давно прошли, когда пакет кричали во все «дырки» RJ45, давно свичи юзаем, а они знают на каком порту какой ip висит и абсолютно все их не видят. Они кидают их только тому кому предназначен пакет.

Если я конечно правильно понял, что вы хотели понять.

alex_sim ★★★★
()

Регистрант из первого коммента не шарит.

default gateway нужен для того, чтобы определить мак адрес устройства, которому надо отсылать пакет, если адрес назначения не находится в одной сетке с компьютером. Т.е., если надо послать пакет на адрес из сетки 10.8.50.0/24, то твоя машина спросит мак адрес броадкастом в нужный интерфейс. А если на адрес не из этой сетки - то твоя машина спросит мак адрес шлюза по умолчанию, и пошлет ему. Свитчи между шлюзом и твоей машиной знают, в каком порту находится устройство с нужным маком, и отправят пакет туда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс
И еще регистрант не знает, что свич может превращаться в хаб, в зависимости от нагрузки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Между прочим, у ТСа определение маршрутизации более правильное, чем у анонимуса: это действительно определение интерфейса как правило по адресу назначения, а MAC там или не MAC - это частность сети под названием эзернет.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

У анонимуса частный случай (правильный), а у ТС предложение «Ведь по идее их видят абсолютно все устройства в сети, просто не все обращают на них внимание» не истинно :) Далеко не всегда маршрутизируемые пакеты видят все устройства в сети, совсем не всегда.

ТС, ты в общем прав. Осталось добавить, что хост, который принял данные из сети, смотрит, ему ли пришел IP пакет, и, если не ему и разрешена маршрутизация, в свою очередь определяет интерфейс, куда его выплюнуть, и пинает данные дальше. Всё, цепочка хостов пошла

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vodz

Согласен. Но и с аноном согласен, он чуть глубже расписал.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.