LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Провайдер присылает мне серый ip, но на выходе имею белый.

 , ,


0

1

Добрый день. Топик из разряда «Я познаю мир» Интернет в частном доме, от ящичка провайдера на столбе возле дома в дом приходит простая витая пара. Подключена услуга «Постоянный белый ip». Но! мне на сетевую карту приходит адрес 10.120.96.66, когда я выхожу в интернет, то вижу другой, уже белый адрес, делаю tracepath до белого адреса получаю вот что

 1?: [LOCALHOST]                                         pmtu 1500
 1:  10.120.96.1                                           2.948ms
 1:  10.120.96.1                                           2.916ms
 2:  172.30.36.122                                         3.181ms
 3:  172.30.36.65                                          3.093ms
 4:  172.30.36.61                                          3.367ms
 5:  172.30.36.57                                          7.440ms
 6:  172.30.36.165                                         0.846ms
 7:  172.30.36.161                                         1.019ms
 8:  какой-то левый белый внешний адрес                                        1.683ms
 9:  мой адрес                                         1.226ms

Причем я не за натом, проброс порта с 10.120.96.66 домашнюю сеть идет, openfire думает что у него внешний белый адрес, т.е. провайдер полностью транслирует весь трафик с внешнего адреса, на свой внутренний, который выдает мне.

Вопрос, а для чего так делают? почему он мне сразу не даст внешний адрес?

p.s. пока писал, понял что он так фильтрует трафик, так?

★★

просто так написан биллинг давным давно и никто не хочет тратить деньги, чтобы сделать по уму. транслируют ip в ip.

anonymous
()

У меня так-же, айпи по итогу белый. Провайдер сумтел. У такого nat даже название есть, только я его забыл.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Да. Это он. А такой вопрос: а какие плюсы, какие минусы? скажем, если я захочу поднять postfix, он заведется?

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

Все тоже самое, просто для вас внешний белый ИП - тот что на интерфейсе вам выдаётся

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Ну у меня работает и sshd и торренты и всё такое. Конкретно с почтовиком сложнее: там нужна обратная зона dns, dkim и другие страшные слова, с этим сложнее.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от legolegs

Почтовик делать дома не очень идея. PTR очень малое количество провайдеров позволят отредактировать. Да и выдаваемые для частных лиц адреса обычно уже во всех черных списках.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Почтовик делать дома не очень идея. PTR очень малое количество провайдеров позволят отредактировать.

Сам не пробовал, но можно же узнать. И есть провы которые при заказе статики автоматом прописывают адекватный PTR вида username.provider-name.ru. Я какое-то время держал личный почтарь на домашнем инете, ничего, для своих нужд хватало.

anc ★★★★★
()

Белых IP мало и они розданы поштучно в разные места. Чтоб не париться с маршрутизацией каждого отдельного IP делаем NAT и готово.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

адекватный PTR вида username.provider-name.ru.

Только и домен должен быть такого же вида. А иначе почту могут и не принять. Особенно, gmail.com.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Так они A запись тоже автоматом прописывают.

anc ★★★★★
()

почему он мне сразу не даст внешний адрес?

как вариант, у них может быть дефицит адресов

targitaj ★★★★★
()

Причем я не за натом

Описывает NAT

А ты забавный.

Вопрос, а для чего так делают? почему он мне сразу не даст внешний адрес?

Потому что внутренняя сеть.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от polozz

Простите, не посмотрел на какое сообщение вы отвечали.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.