LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос ламера про ДНС


0

0

Драсьтие.

Вопрос следующий. Нужен мне ДНС сервер (пакет bind) если я хочу поставить линукс машину как шлюз в инет для офиса. Связь с провайдером через модем., IP динамический.

anonymous

особого смысла нет, если не хочешь свои зоны держать. мне так кажется

Maks
()

Для уменьшения трафика и времени ответа DNS
лучше настроить кеширующий DNS

manitu
()

спорный вопрос - насколько большой трафик
а кэшировать и сами станции могут
хотя и есть плюсы - не спорю (типа кэш один для всех станций и т.д.)
мне только кажется, что _особого_ смысла во всем этом нет

Maks
()
Ответ на: комментарий от Maks

Трафик очень маленький, служащие нетом не страдают, да и сам ИНЕТ не самый лучший. Домена конечно нет. Но тут есть следующий момент. В логах сквида есть запись FATAL: ipcache_init: DNS name lookup tests failed, не связано ли это как то ДНС. Так как у меня своего ДНС`а нет, я настроен на провайдера (на всякий случай уточню resolv.conf запись nameserver XXX.XXX.XXX.XXX). Отсюда вопрос: Чего я не доганяю.

anonymous
()

FATAL: ipcache_init: DNS name lookup tests failed . Запусти из linuxconf процесс под именем named. Ругаться перестанет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините новичка, но там я такого не нашел. Хотя попробовал набрать named в терменале, пишет что не может найти named.conf (а ведь я все время думал что named относится к bind, а он у меня не установлен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты новичок, то лучше не ставь себе ДНС - с ним хлопот больше чем толку :) Ты лучше в резолф.конф пропиши побольше ДНС-ов провайдера и все бут ок. Удачи!

gdenis
()
Ответ на: комментарий от gdenis

прописано аж целых два, толко толку... Где-то в других настройках я лопухнулся, кто бы носом тыкнул,а ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я новичок которий хочет стать гуру

anonymous
()

С ДНС действительно многовато хлопот, но её наличие (даже кеширующей), явно пойдёт тебе на пользу. А информации навалом. Зайди на http://mgul.ac.ru в раздел по Линуксовой документации. Там есть практически всё! :-))

snikers
()
Ответ на: комментарий от snikers

Так что без ДНС SQUID работать не будет. Вообще SQUID мне сильно упирается, ведь естьпрекрасная штука как маскрадинг. Но я как новечок хочу попробовать все и выбрать что больше мне подходит. Говорят можно в настройках отключить возможность SQUID`а ресолить хост. Может єто поможет. Если да, то где именно надо править?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.