LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевой «мост»!


0

0

Здравствуйте! Есть домашний компьютер (на нем WinXP) подключенный к локальной сети, IP в которой выдает DHCP. Есть компьютер с Linux на котором 2 сетевые карты, и который нужно поставить между "домашним" комьютером и локальной сетью (к одной сетевой будет подключена локальная сеть к другой домашний компьютер). И чтобы для домашнего компьютера все было прозрачно и было видно локальную сеть.

Пожалуйста подробнее расскажите как это сделать. Если роутинг, то как его подробно заставить работать.


По подробнее какой у вас дистрибутив ?

по поводу роутинга

man route

www.google.ru

:)

MikeDM ★★★★★
()

А зачем ты линукс ставишь между виндой и сетью, если бридж делать собираешься? Настрой лучше на нём NAT для винды и не мучайся. Так практичней будет.

Deleted
()

я что-то не пойму зачем между конечным узлом сети и остальной ее частью ставить что-то. если есть глубинный смысл, или я что-то недопонял, то для организации моста есть хороший пакет bridge-utils, только сетка на двух концах должна быть одной. В противном случае нужен nat.

fashist
()
Ответ на: комментарий от fashist

Сразу вопрос, что такое NAT?

Делаеться это вот для чего: Линукс будет работать 24 часа в сутки соответственно к нему проводится сеть (к первой сетевой). Уо воторой подсоединяеться винда которая работает только днем. Каким другим способом сделать чтобы сеть была 24 часа на Линухе и так же прозрачно для вины я не знаю.. Ставить другое оборудование - в моем случае не подходит (свич.. и др..).

Вообщем нужно чтобы от одной витой пары идущей от свича (локальная сеть) был в сети круглосуточно Линукс, а для винды было все как и раньше - прозрачно!

larin
() автор топика
Ответ на: комментарий от larin

Сейчас стоит Vektor Linux, можно поставить SuSE 10.

larin
() автор топика
Ответ на: комментарий от larin

глубинного смысла все равно не понял :)

NAT - это трансляция сетевых адресов, нужна для того чтобы пускать пакеты из одной сети в другую. Ты, кстати, не уточнил какие сетки. Но из последней фразы можно сделать вывод, что одна и та-же, тогда тебе необходим не nat, а режим bridge (не знаю как там в Vektor Linux или SuSE 10), но в redhat есть пакет bridge-utils, ну или ищи исходники.

fashist
()
Ответ на: комментарий от fashist

>NAT - это трансляция сетевых адресов, нужна для того чтобы пускать пакеты из одной сети в другую

Не совсем :) Для этого есть маршрутизация.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Поставил SuSE 10. Все ОК, Определились 2 сетевые eth0 и eth1. Кстати к eth0 подключена витая пара от локальной сети, а eth1 - домашний компьютер с WinXP (который стоит уже который день без сети...). Поставил я bridge-utils. В консоли пишу (как написано в howto):

--------------------------------------------- # brctl addbr br0 # brctl addif br0 eth0 # brctl addif br0 eth1

# ifconfig eth0 0.0.0.0 # ifconfig eth1 0.0.0.0

# ifconfig br0 (тут нужно написать IP) ---------------------------------------------

Но.. ребята! У меня же локальная сеть в которой IP выдает DHCP.. какой же мне IP писать?.. Думал-думал.. крутил этот ifconfig, читал его ман.. ниче ненашел толкового. Плюнул написал выдуманный IP (10.6.21.234). Сеть на этом компьютере заработала! Пингуеться сервер и другие компьютеры в сети.. (есессно DHCP ничего не выдавал). Но.. на компьютере (с WinXP)подключенном к eth1 - по прежнему ничего нет! :( Он все ждет выдачи ему IP через DHCP.. (если на нем прописать вручную IP то видно только компьютер с SuSE 10, локальной сети при любом варианте - нет!).

Подскажите куда копать.. Вроде уже и мост сделал.. а сети все не видно.. Не видно локальной сети на eth1, которая подключена к eth0..

И еще проблемма с ifconfig-ом как заставить его при подключении интервейса не прописывать IP вручную, а чтобы этому интерфейсу выдал IP DHCP..

larin
() автор топика
Ответ на: комментарий от larin

Поставил SuSE 10. Все ОК, Определились 2 сетевые eth0 и eth1. Кстати к eth0 подключена витая пара от локальной сети, а eth1 - домашний компьютер с WinXP (который стоит уже который день без сети...). Поставил я bridge-utils. В консоли пишу (как написано в howto):

---------------------------------------------

# brctl addbr br0

# brctl addif br0 eth0

# brctl addif br0 eth1

# ifconfig eth0 0.0.0.0

# ifconfig eth1 0.0.0.0

# ifconfig br0 (тут нужно написать IP)

---------------------------------------------

Но.. ребята! У меня же локальная сеть в которой IP выдает DHCP.. какой же мне IP писать?.. Думал-думал.. крутил этот ifconfig, читал его ман.. ниче ненашел толкового. Плюнул написал выдуманный IP (10.6.21.234). Сеть на этом компьютере заработала! Пингуеться сервер и другие компьютеры в сети.. (есессно DHCP ничего не выдавал). Но.. на компьютере (с WinXP)подключенном к eth1 - по прежнему ничего нет! :( Он все ждет выдачи ему IP через DHCP.. (если на нем прописать вручную IP то видно только компьютер с SuSE 10, локальной сети при любом варианте - нет!).

Подскажите куда копать.. Вроде уже и мост сделал.. а сети все не видно.. Не видно локальной сети на eth1, которая подключена к eth0..

И еще проблемма с ifconfig-ом как заставить его при подключении интервейса не прописывать IP вручную, а чтобы этому интерфейсу выдал IP DHCP..

larin
() автор топика
Ответ на: комментарий от fashist

Пишет: Не найдена конфигурация br0 Если поднять ifconfig br0 up - поднимаеться нормально но без IP мосту или dhcpcd br0 - тогда сервер мосту выдает IP. На линухе получаеться сеть увидить на второй сетевой которая идет к WinXP - нет :(

larin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.