LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Раздача интернета через вторую сетевую карту

 


1

3

Подскажите пожалуйста как решить такую задачу:

Есть настольный компьютер с 2-мя сетевыми картами, к одной подключен интернет (динамический IP, DHCP), ко второй - ноутбук. На настольном компьютере установлена Fedora Linux. Интернет на настольном компьютере работает. Требуется чтобы был доступ к интернет с ноутбука, подключенного к настольному компьютеру через вторую сетевую карту. Т.е. сделать так чтобы настольный компьютер выполнял функцию роутера.

Подскажите пожалуйста, кто знает, как это можно сделать. Заранее благодарен.

Есть куча статей по тому как это сделать в iptables.
Если хочется мышевозного решения - то всё это можно сделать через network-manager.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как это сделать через network manager ? Я пытался через него, у меня ничего не вышло. Установил на второй сетевой карте системника статический адрес: address: 192.168.0.1 mask: 255.255.255.0

на ноуте тоже статический: address: 192.168.0.2 mask: 255.255.255.0 gateway: 192.168.0.1

DNS сервера указал на ноуте как у провайдера.

onyxuser
() автор топика

Вот тебе мой скриптик, который я запускаю, если хочу подключенную к моей внутренней подсети машину обновить:

#!/bin/bash
echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
iptables -t filter -A FORWARD -p all -s 192.168.99.0/24 -d 192.168.2.0/23 -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.99.0/24 -d 192.168.2.0/23 -j SNAT --to-source 192.168.3.225
Переделай на свои сети и айпишник шлюза.

Если нужен dhcp, то он настраивается очень даже просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чему соответствуюа адреса в этом скрипте ? Можно ли вместо адресов и ключей -s/-d использовать имена интерфейсов и ключи -i/-o ? У меня интерфейс к которому подключен кабель от провайдера называется enp2so (IP динамический, например 10.2.22.142), а интерфейс к которому подключен ноутбук - eno1 (192.168.0.1). Как должен выглядеть скрипт в моем случае ?

onyxuser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.