LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть по убитому проводу UTP-5

 


0

2

Есть довольно сильно убитый частыми колебаниями, заливаниями водой и перепадами температур провод UTP-5 длиной где-то 50-60 метров, по нему нужно передавать данные со скоростью до 20 мбит/с. Вся беда в том, что заменить его на новый практически невозможно, по крайней мере, в ближайший год-два, а данные нужно гонять уже сейчас. Wi-Fi-мост не подходит.

Разные роутеры и сетевые карты не видят сеть через этот провод. Омметр показывает 16-24 ома для каждой пары. Тестер кабеля показывает, что все провода целы. Если нужно, роутеры можно заменить, бюджет - до 10000 рублей.

Что посоветуете?

Попробовать разные пары, может всего одна пара плохая и под другми что-нибудь заработает. Но, даже если повезёт и что-то заработает, сомнительно что год-два протянет.

mky ★★★★★
()

SDSL ? Стоимость модемов не знаю.

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

Что посоветуете?

VDSL. Вполне должен решить проблему. Что-то такое вот:
http://planet.com.ru/en/product/product.php?id=21837

SHDSL не решит, 20 мегабит там не получить. Даже если 4 канала сделать параллельно, кажется не наберётся.

AS ★★★★★
()

Омметр показывает 16-24 ома для каждой пары.

IMHO это дофига для 50 метров. Не омедненный ли это люминий ?

Электрическое сопротивление цепи (двух последовательно соединенных токопроводящих жил рабочей пары) постоянному току при температуре 20°С:

для cat 5 - не более 19,0 Ом/100м;

Можно попробовать поставить режим half-duplex - в некоторых случаях это помогает.

А 2 раза по 10мбит не подойдет ?

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Попробовать разные пары,

Кстати, в порядке некоторого бреда. Можно попарно пары попробовать соединить, как минимум уменьшится сопротивление. Если вспомнить, что всякие домовые сети успешно строились на полевом кабеле на запределных для ethernet дальностях, может и прокатит. То есть, соединить так, например: зелёный+синий на 1, белозелёный+белосиний на 2, оранжевый+коричневый на 3, белооранжевый+белокоричневый на 6.

Но VDSL точно надёжнее будет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Можно попробовать поставить режим half-duplex - в некоторых случаях это помогает.

Лучше FD с двух сторон. Принцип помогания HD мне не сильно понятен, так как используются, по прежнему, обе пары. Толку-то от того, что у тебя приём/передача по одной ? Сигнализацию по второй никто в HD не отменял. А вот отключить автоопределение установкой параметров - это вот да, может и помочь на какое-то время.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Прозвоните кабель не только на сопротивление жил, но и на сопротивление утечки между всеми жилами. Возможно нужно будет выкинуть какую-то пару из употребления И еще - у вас кабель часом не экранированный? Могут быть замыкания на экран Потому что сопротивление конечно больше нормы, но не смертельное. Обычно при таких сопротивлениях кабель еще работает.

vaddd ★☆
()

Не про технику, про нее уже ответили.

бюджет - до 10000 рублей

Если это действительно сильно нужно и я правильно догадываюсь откуда ограничение в 10к, то можно на несколько 10к разбить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если это действительно сильно нужно и я правильно догадываюсь откуда ограничение в 10к, то можно на несколько 10к разбить.

Я извиняюсь перед ТС, но тема похожа на тему для флуда какого то или квеста ( а ну ка умники поупражняйтесь), данные очень надо гонять, но витуха убитая,длинна всего то 50-60 метров, но поменять 2 года никак, наверно над правительственным проспектом Москвы витуха натянута, а бюджет до 10К, и Вафля не катит.

А слабо задачу то себе усложнить? Бюджет допустим 1к а витуху можно вообще перерезать, вот это да!

Мысля вслух.... Если ты админ, а не финансовый директор то не надо такую задачу решать в принципе.... заипут тебя потом эти костыли, не рад будешь, ничего кроме ордена Сутулого тебя не ждет, а тока бледный вид и макаронная походка.

И тоже подкину на вентилятор... Мне тут тоже задачка грядет, надо бы видео гонять, да всего то метров 200, ну 300, по территории города, через дорогу 4 полосы, потом АЗС Лукойл, до площадки на которой нету даже 220 вольтОв, там будет стоянка авто, на которой не будет даже охранника. Чего посоветуете?

Извините если обидел кого, надо в отпуск идти....

alex_sim ★★★★
()

Была раньше популярна технология передачи данных через сеть ( 220 вольт ) - PLC. По идее может подойти - провода то медные ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

но тема похожа на тему для флуда какого то или квеста ( а ну ка умники поупражняйтесь),
данные очень надо гонять, но витуха убитая,длинна всего то 50-60 метров, но поменять 2
года никак, наверно над правительственным проспектом Москвы витуха натянута

Вариантов вагон. Витуха внутри дома, канал забит. Витуха проложена по офисному центу, повторно работы вообще не согласовывают. Витуха проложена давно, сейчас лучше не светиться (см. про офисный центр). Да что угодно вообще.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Берёшь находишь две самые лучшие пары в кабеле. И два dial up модема.

+100500 тока диал-ап не подойдет, надо мопеды, чтоб умели на выделенке работать... такие сейчас не найти (задумчиво)

alex_sim ★★★★
()

Вся беда в том, что заменить его на новый практически невозможно, по крайней мере, в ближайший год-два.

бюджет - до 10000 рублей.

Но почему за эти деньги нельзя заменить кабель?

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Ну видать проблема в расположении.

Забетонирован допустим во многих местах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Была раньше популярна технология передачи данных через сеть ( 220 вольт ) - PLC.

Она и щас популярна. Кстате да, если сеть не засрана дешевыми энергосберегающими лампами или умными счетчиками, то может проще забить на кабель и попробовать PLC

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну если сходить с ума, то можно и попытаться каждую пару как проводник использовать, допустим: белый+бело-зелёный на 1, синий+бело-синий на 2, оранжевый+бело-оранжевый на 3, коричневый+бело-коричневый на 6.

А HalfDuplex включать смысл имеет. Если кабель плохой, то у него большие перекрёстные наводки и при FD передача портит принимаемые данные.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

допустим: белый+бело-зелёный на 1, синий+бело-синий на 2

Нет, так плохо. Лучше как я написал. Общий повив между пар тоже есть, конечно, но там шаг другой совсем.

Если кабель плохой, то у него большие перекрёстные наводки и при FD передача портит принимаемые данные.

А сигнализация не портит точно так же ? Или там объём передачи на столько меньше, что заметно ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Честно говоря не знаю, почему на 100 Мбит HD на плохом кабеле работает, а FD нет. Но это я проверял, и скорость действительно больше 10 Мбит. И это было на П-296 (четвёрке), когда провайдер сделал пары не по диагонали, а на соседних проводниках.

А так действительно непонятно. Судя по описаниям, на 100Base-T в простое должен непрерывно передаваться «Idle symbol», на физическом уровне представляющимся постоянным переходом от +V к -V и обратно, что, вроде как, должно создавать максимальную наводку на соседнюю пару. Может быть в случае HalfDuplex это не так, но у меня нет ни осциллографа на 100 МГц, ни стандарта ieee.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

но витуха убитая,длинна всего то 50-60 метров, но поменять 2 года никак

Присоединюсь ко всем кто уже отписал. Ситуаций действительно может быть много, когда нет возможности в текущих условиях перетянуть «эти самые 50-60 метров». Я сталкивался с подобным, поэтому не удивился формулировке, причем не только с витухой а и силовым кабелем там вообще задача была решена нАстолько обходным путем в нарушение всех правил... что если бы попалили досталось бы большому количеству весьма «не маленьких» людей.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Присоединюсь ко всем кто уже отписал. Ситуаций действительно может быть много,

А я все равно не соглашусь, мне кажется что мы сами себя загоняем в угол,в угоду каким то весьма «не маленьким» людям, которым пофиг на наши проблемы, а потом начинаем скулить. Нет возможности - значит нет возможности! А на вопрос как бы сделать хорошо, но через задницу, ответа нет, какие бы тут варианты удаления гланд через задний проход не рассматривались, все равно не будет хорошо, а будет через задницу. А кто с этим будет мудохаться мы знаем. Согласны мудохаться? Ну вперед!

И это не юношеский максимализм поверьте, мне 51 год и в этом бизнесе я с самого его начала

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

И это не юношеский максимализм поверьте,

Тут многим около того. И многие в этом бизнесе со сроками в несколько десятилетий.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

привязать к старому кабелю новый и вытянуть 50 метров?

Вариант

Как пример, выше уже про бетон писали. И такое я встречал больше одного раза. Да что там витуха, доступ к оборудованию замуровывали.

ЗЫ Мне хоть и не 6-ой десяток а только 5-ый но я так же с самого начала и поработать пришлось в том числе и в автоматизации.

anc ★★★★★
()

Итак, я попробовал поменять местами пары - безрезультатно. За идеи спасибо, теперь склоняюсь к замене кабеля. Провод болтается между двумя зданиями через улицу. Витая пара вместе с ещё двумя кабелями (у одного из них уже оборвана жила) и тросом убрана в гофру, но с одного конца гофра повредилась и кабели подвергались воздействию солнца и погоды, но изоляция в том месте осталась цела. Хотелось бы, чтобы новый кабель проработал хотя бы 10 лет. Что для этого нужно? Многожильный UTP, оптика?

yourname
() автор топика
Ответ на: комментарий от yourname

Вы хотите пропустить через ту же поврежденную гофру? Есть кабеля специально для внешней прокладки с полиэтиленом поверх наружной изоляции. Вроде обычно черненького цвета.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Менять буду вместе с гофрой и другими проводами. Наружный кабель (толстый) у меня есть, но он кажется мне тяжеловатым для подвешивания.

yourname
() автор топика
Ответ на: комментарий от yourname

Тогда ищите кабель который не только внешний, но с тросом внутри. Он раза в полтора-два дороже, зато потянет на себе не только гофру, но и все остальные провода

vaddd ★☆
()

SHDSL. Смотри зелаксы на выбор. Эпичные железки в своё время были.

В бюджет ты, правда, не уложишься и 20 мегабит не получишь. Но выбора у тебя другого всё-равно нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yourname

Я бы таки попробовал VDSL. А если всё равно менять, не проще самонесуший кабель, которые домосети на ЛЭПы вешают?

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.