LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Сегментация сети, куда деваются адреса.

 , ,


0

1

Сегментирую домашнюю сеть на куски /27. Получается, соответственно, куски такие:

х.х.х.1-30, броадкаст 31
х.х.х.33-62, броадкаст 63
х.х.х.65-94, броадкаст 95
и так далее.

А вопрос такой - куда деваются адреса х.х.х.0, х.х.х.32, х.х.х.64?

Ответ на: комментарий от berrywizard

Я никогда не работал с построением сетей, это не моя предметная область. Урывками какие-то знания есть, только и всего.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я знаю. Но вот, например, нередко вижу, что у кого-то используется нулевой адрес. Такое возможно только в случае если подсеть 23 или выше? (скажем, 192.168.0.0/23 позволяет выдать 192.168.1.0 клиенту)

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Урывками какие-то знания есть, только и всего.

Гугли:

журнал LAN «Классы адресов и из маски»
журнал LAN «Маска, я тебя знаю»

Когда-то прям классно так помогло. Аж названия статей 20 лет уже помню.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Такое возможно только в случае если подсеть 23 или выше?

Да. https://habrahabr.ru/post/129664/ почитай, тут всё что нужно знать по теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Но вот, например, нередко вижу, что у кого-то используется нулевой адрес. Такое возможно только в случае если подсеть 23 или выше?

Не только. Есть ip unnumbered, сети /31, плюс при особом изврате можно вообще держать на интерфейсе /32 и роутить нужные адреса ручками(по крайней мере Linux и Mikrotik так умеют).

Pinkbyte ★★★★★
()

мм... это проходят на первом занятии курса по сетям. помимо broadcast address есть еще network address. кратко резюмирую что курс ты бы не сдал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Но вот, например, нередко вижу, что у кого-то используется нулевой адрес

Такого вообще не бывает. Нулевой адрес (когда все биты адреса узла равны нулю) - это адрес всей сети.

То, что ты привел для примера - не нулевой адрес, там один из битов равен 1.

По теме - 10.0.0.0/27 включает адрес с 10.0.0.1 по 10.0.0.30, 10.0.0.31 - broadcast, 10.0.0.0 - адрес сети. Следующая сеть будет 10.0.0.32/27, узлы с 10.0.0.33 по 10.0.0.62, 10.0.0.63 - broadcast, 10.0.0.32 - адрес сети. Что у тебя потерялось?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Пожалуйста, не кладите трубку, ваш звонок очень важен для нас.

Кратко резюмирую, что у меня такого занятия никогда не было, так что курс я и не планировал сдавать.

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

епрст, ну так википедию хоть открой. 5 звезд, ну в самом деле ж.

ну или вот, держи, кратко и по делу (хоть я и терпеть не могу объяснение через бинарь): http://ladu.htk.tlu.ee/erika/taavi/doc2/network_and_broadcast_address.html

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

прозреваю имелись ввиду не биты в подсети, а что юзается адрес типа 192.168.1.0, что вполне возможно в /23 подсети. ну или просто 32 маской задается

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну и в дополнение - именно ввиду наличия net и bc адресов люди часто не любят юзать /31 подсеть, обычно если запросить у провайдера 2 адреса, то дают /30

upcFrost ★★★★★
()

В целях общего образования в очередной раз рекомендую первые выпуски «Сети для самых маленьких». Начиная с выпуска 0(в самом низу на странице по ссылке) и до выпуска 3 пожалуй. Дальше тебе вряд ли будет нужно, но если есть желание поугарать на то, какую жесть можно вообще творить - можешь и ознакомиться :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

О, спасибо, ознакомлюсь с gns'ом в зубах

l0stparadise ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, да, оно бывает, но какое оно имеет отношение к нулевому адресу?

в глазах рядового гражданина это одно и то же

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

обычно если запросить у провайдера 2 адреса, то дают /30

RFC 3021, написан, конечно, давно, но оборудование, которое это не понимает, умерло ещё не всё.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

RFC 3021, написан, конечно, давно, но оборудование, которое это не понимает, умерло ещё не всё

ну дык не полезет же провайдер копаться у клиента какой там замшелый роутер у него стоит. да и у самого провайдера может стоять железо времен царя гороха

upcFrost ★★★★★
()

0,32,64... - начало подсети. Оно используется только для идентификации сети.

FluffyPillow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.