LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно задать hostname для узлов сети.

 ,


0

2

Здравствуйте. Как точно описать свой вопрос незнаю. В целом интересует как опытные админы обзывают свои машины когда их становиться много.

Если при установке задать имя host.home.local, то debian положит в /etc/hostname

 host 
а остальное сделает псевдонимом к этому через /etc/hosts
 127.0.1.1. host.home.local host 
Но если в сети и в том числе на dhcpd домен по умолчанию local, то в ddns этому узлу присвоиться полное имя host.local. Как в такой ситуации быть? Надо иначе настраивать ddns?

Со своей стороны вижу либо не использовать точки в именах и задавать при установке host-home.local. Либо в ручную после переделывать файлы hosts, hostname. Где в hostname указывать host.home . Или как то можно указать машине во время установки что вот эту часть я хочу в имя, а это в домен? И где вообще находиться эта грань согласно правилам?

В документации hostname говориться, что нельзя (или не рекомендуется) указывать домен, но имя узла ведь допускает содержание точек? В том же баше в строке приветствия можно выбирать указывать имя узла до первой точки или целиком и это без учета домена.

Как все это делается по правильному?


Как в такой ситуации быть?

Прописать в /etc/hostname вручную host.home ? Это если нельзя задать настройки DHCP для конкретного host-а с указанием домена

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

дык ты определись, у тебя зона local или home.local

af5 ★★★★★
()

смешно, но до сих пор нет общего мнения на сей счет. редхат говорит, что надо fqdn. я тоже везде пишу qfdn. В целом, это правильно. Но существуую все еще perl функции, которые задваивают доменные суффиксы, если у вас в хостнейме fqdn. Дебиан и бсд (поправьте меня) говорят, что надо только имя без fqdn.

anonymous
()

но имя узла ведь допускает содержание точек?

Если правильно распарсил все что написано выше, то нет.

Со своей стороны вижу либо не использовать точки в именах и задавать при установке host-home.local.

Да, так правильно.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.