LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Распределенная vpn-сеть (pptp)


0

0

Есть три офиса (windows и linux машины и linux-router глядящий в инет) в разных частях города. Необходимо объединить их в единую защищенную сеть - для обемна файлами, единый cvs(subversion). Как логично это сделать?

Один из роутеров какой-нить сети будет pptp-сервером, другие роутеры коннектятся к нему, iptables на каждом из роутеров будет раскидывать пакетики так что все будут видеть всех - т.е. такая распределенная локальная сеть. Вот это я не совсем понимаю как сделать. Чтобы пользователям ничего не пришлось настраивать - а видны все компы из всех трех офисов.

Какие вообще существуют подходы к объединению разрозненных сетей?

anonymous

Существуют такие технологии: openvpn, pptp, ipsec, vtun (насчет windows не уверен).

zks
()
Ответ на: комментарий от I3rain

да , но openvpn тоже подходит. имхо

anonymous
()

> Какие вообще существуют подходы к объединению разрозненных сетей?

Основные: 1. IPSEC 2. pptp, l2tp 3 SSL-based VPN (openvpn,tinc, etc)

Я бы выбрал openvpn из-за гибкости и простоты настройки, хотя на работе приходится возится со связкой Linux <-> Cisco на IPSEC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я бы выбрал openvpn из-за гибкости и простоты настройки,

добавлю еще - и отличной документации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I3rain

Мне интересно ipsec какую долю канала съедает? У меня есть одиночные клиенты которые подключаются к серверу, правда они под win98 :(. Выходят через CDMA-2001 (радиотерминал) (оператор кричал 307 кбит/сек., на самом деле :( ). Да для организации ipsec нужны машинки по мощнее.

zks
()
Ответ на: комментарий от zks

> Выходят через CDMA-2001

Ага, прошла тучка или пролетел самолет - и половина пакетов теряется, тк у нас повсеместно CDMA операторы экономят на базовых станциях.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.