LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Dovecot, Outlook 2016 и имена папок.

 ,


0

1

Всем привет. Обычно в связке с Dovecot(через IMAP) я использую Thunderbird на рабочих станциях, но некоторым очень хочется юзать Outlook. На сервере автоматически создается и сабскрайбится ряд стандартных папок типа Sent, Junk, Trash и тп. Попробовал 2016 версию аутлука, и вроде все работает, но не нравится что он отображает имена созданных на сервере папок по английски. Например птиц, веб-клиенты, разные клиенты под андроид - все отображают имена этих папок согласно настройкам локали. Аутглюк - этот тупо рисует оригинальные имена папок как они названы на сервере, т.е. по английски. Думал создать на сервере русские папки, но Dovecot их не понимает когда к ним стучишься через клиент - выдает что такой папки не существует, хотя в списке на subscribe их видно. Как я думаю, Dovecot через IMAP не понимает UTF-8, и русские папки возможно создать только кодируя их имена в UTF-7. Типа &BCEEPwQwBDw- для папки Спам к примеру. Или может есть другой вариант?


Ставь русский outlook или научись настраивать имена папок в outlook и/или thunderbird.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Хм и правда. Спасибо. Нашел где можно подкрутить это дело. Жаль что dovecot без спец настройки не дружит с utf-8 по дефолту. Я что-то не придал значения этому когда настраивал. Получится ли обойтись без жертв перейдя на utf-8 - теперь вопрос.

N-N
() автор топика

Вам надо гуглить про это:

Space separated list of IMAP SPECIAL-USE attributes as specified by RFC 6154: \All \Archive \Drafts \Flagged \Junk \Sent \Trash

Дело в том, что некоторые клиенты, в частности аутлук, игнорируют это. И создают/используют свои спец директории. А вам показывают имап название от ваших, что было создано в других клиентах и настроенно на сервере.

Если вопрос именно в аутлуке, вы можете посмотреть, какие спец директории он создает для себя и на сервере описать для них соответствующие IMAP SPECIAL-USE attributes. Тогда клиенты с включенным SPECIAL-USE подхватят их для себя.

Иногда в клиентах в настройках аккаунта можно переопределить спец директории, в roundcube это позволяет сделать ключ:

$config[imap_disabled_caps] = array('SPECIAL-USE');

anonymous
()
Ответ на: комментарий от N-N

У doveadm ЕМНИП есть опция для конверсии директорий из utf7 в utf8(если таковые уже имеются конечно), чтоб можно были смигрировать с dovecot 1.0.

Но каждую директорию придется переносить по отдельности, как я понял

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

и русские папки возможно создать только кодируя их имена в UTF-7. Типа &BCEEPwQwBDw- для папки Спам к примеру.

В кач-ве замечания, у гмыла именно так. Пререкодировкой занимается клиент. И ничего, весь мир пользует.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе про это. То что вы описали это любой аутлук до 2016 версии. Именно 2016 из коробки умеет в special_use и не создает своих imap директорий. Но отображает папки as is. Thunderbird же наоборот смотрит на special_use и исходя и языка программы(или локали ОС) выставляет соответсвующие имена.

N-N
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот спасибо. Вижу, есть такое. Буду пробовать.

N-N
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что некоторые клиенты, в частности аутлук, игнорируют это. И создают/используют свои спец директории. А вам показывают имап название от ваших, что было создано в других клиентах и настроенно на сервере.

Абсолютно точно. Более того аутглюк до какой-то (не помню какой) версии вообще не умел переназначать и работал только со своими каталогами.
Самой проблеме хз сколько лет, и до сих пор общего решения по клиентам так и не найдена. Буквально несколько месяцев назад столкнулся с вопросом клиента wtf? толи на гугловском толи на yahoo ящике создался с нифига еще один каталог куда несколько отправленных попало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от N-N

Угу, у мню при старте tb они так и отображаются, только потом преобразуются в русские.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.