LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Перестал биндится диск

 , , ,


0

1
alex@alex-desktop:~$ cat /etc/fstab 
...
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sde1 during installation
# ROOT (SSD)
UUID=cd07c6b8-0143-4ec0-918b-ddf797db1274 	/               		ext4    errors=remount-ro,noatime,commit=98,discard					0       1

# RAM
tmpfs						/tmp				tmpfs	rw,noatime,nosuid,mode=01777,size=4g0	0
tmpfs						/var/tmp			tmpfs	rw,size=2g				00
tmpfs						/var/cache/apt/archives		tmpfs	rw,noatime,nosuid,size=1g		00

# /home was on /dev/sdc1 during installation
# HOME
UUID=427d14fa-2262-48a0-943b-ea2448e25151 	/home           		ext4    defaults,discard,usrjquota=aquota.user,jqfmt=vfsv0				0       2
UUID=7a780315-e60d-4a68-9f17-bbff18505e3b 	/home/@users           		ext4    defaults,noatime,commit=107,x-systemd.requires-mounts-for=/home			0       2

# STORAGE
UUID=f66a9673-4176-49d8-af1b-49558839df69 	/mnt/dev/storage 		ext4    defaults,noatime,commit=116        0       2

#FUSE
bindfs#/mnt/dev/storage 	/mnt/storage	fuse	create-as-mounter,create-for-group=users,create-with-perms=u+rwD:g=rD:o-rwx,chmod-filter=g-w:o-rwx,perms=u+rwD:g=rD:o-rwx,mirror=alex:marianna,force-group=users,x-systemd.requires-mounts-for=/mnt/dev/storage		0	0
bindfs#/home/@users 		/home/@users	fuse	create-as-mounter,create-for-group=users,create-with-perms=ug+rwD:o-rwx,chmod-filter=o-rwx,perms=ug+rwD:o-rwx,mirror=@users,force-group=users,x-systemd.requires-mounts-for=/home,x-systemd.requires-mounts-for=/home/@users		0	0

Последняя строка.

В dmesg:

[    9.790789] systemd-fstab-generator[301]: Failed to create mount unit file /run/systemd/generator/home-\x40users.mount, as it already exists. Duplicate entry in /etc/fstab?
При этом storage биндится без проблем. После чего произошло не знаю - видимо я вообще долго не замечал проблемы.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fox-mage

Ну и что? Первый раз монтируется диск, а второй раз он биндится. Что в этом странного? Как иначе? Почему на storage не ругается?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

При этом storage биндится без проблем.

Конечно, без проблем, потому что /mnt/dev/storage != /mnt/storage.

После чего произошло не знаю

Всегда так было. Два устройства на одну точку монтировать в рамках systemd невозможно. Монтируй реальное устройство куда-нибудь тоже в /mnt/dev/@users (или куда хочешь), а бинди уже в /home/@users.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

x-systemd.requires-mounts-for=/home

Алсо, вот это не нужно — systemd достаточно умный, чтобы монтировать /home/@users после /home.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Всегда так было. Два устройства на одну точку монтировать в рамках systemd невозможно.

Разве? Возможно. У меня раньше это был не отдельный аппаратный диск, а папка.

Монтируй реальное устройство куда-нибудь тоже в /mnt/dev/@users (или куда хочешь), а бинди уже в /home/@users.

Спс. Попробую.

А ничего лучше чем bind не придумали еще для разруливания прав? Суть очевидна из fstab, но я опишу - все пользователи должны спокойно писать и читать любые файлы на этом диске. Оч. желательно чтобы это было не просто так, а файлы реально виделись принадлежащими пользователю который с ними работает, если он входит в группу users.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А ничего лучше чем bind не придумали еще для разруливания прав?

Занудская ремарка: ты говоришь не про bind (который mount --bind), а про bindfs. Разные вещи.

Суть очевидна из fstab, но я опишу - все пользователи должны спокойно писать и читать любые файлы на этом диске. Оч. желательно чтобы это было не просто так, а файлы реально виделись принадлежащими пользователю который с ними работает, если он входит в группу users.

Вообще для разруливания прав придумали setgid на каталогах и/или default ACLs. Но последнему требованию это не удовлетворяет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Пробовал и то и то. Setgid не всегда почему-то работал как надо. Уже не помню что там, но вроде он не наследуется что делает его абсолютно бесполезным для практического использования - есть он только для галочки.

ACL слишком замороченыно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Насколько могу судить, он наследуется. И ACL тоже наследуются (там есть специальные ACL, которые так и называются). Я только ими и пользуюсь, уж не знаю, что там может пойти не так.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Насколько могу судить, он наследуется.

Надо проверить, но с этим у меня точно были проблемы. Или может какие-то программы его снимают или явно без него создают директории. Потому что было такое - вроде сначал все пашет, а потом бах - во вложенных директориях бита нет и приплыли.

С ACL плохо помню что пошло не так.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.