LINUX.ORG.RU

Непонятно, зачем скрипт. Делай задание по restore и тестируй себе на здоровье.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shotokan

Хотелось бы рандомности

С таким же успехом можно не проводить тестирование вообще.

zgen ★★★★★
()
8 ноября 2017 г.

Такая же задача стоит у меня

У меня точно такая-же задача: Клиентов 200+ и необходимо как-то делать сверку бекапов.

Бареос версии 16.2

Пока к реализации не приступил, но планирую сделать примерно следующее:

Написать скрипт, который будет после выполнения Incremental backup восстанавливать из этого бэкапа (если контейнер не пустой) рандомный файлик, снимать с него хэш-сумму и сравнивать с хэш-суммой файлика, который собственно необходимо было бэкапить.

Но тут есть загвоздка: пока делается бэкап - файлик могут уже поменять и хэш суммы не совпадут - значит будет ложное срабатывание... Но пока в голову ничего другого не приходит.

Если вы реализовали у себя - поделитесь пожалуйста, хотя бы советом или алгоритмом. Буду очень признателен.

mj_sagurov
()
Ответ на: Такая же задача стоит у меня от mj_sagurov

А почему нельзя использовать хеши из директивы «Signature» FileSet-а?(MD5 или SHA1) На сколько я понимаю эти хеши считаются на FileDaemon-е и записываются в базу после сохранения файла на StorageDaemon-е.

bareos=# SELECT file.fileid,file.filenameid,filename.name,file.md5 FROM file INNER JOIN filename on filename.filenameid = file.filenameid WHERE name ~ 'Исходящее' LIMIT 6;
  fileid  | filenameid |                                      name                                       |          md5
----------+------------+---------------------------------------------------------------------------------+------------------------
 58349364 |     673019 | Исходящее письмо № 08 от 18.01.2016.pdf                                         | Ygh3y78MQs5qbLwfylb+Ow
 58368390 |     673019 | Исходящее письмо № 08 от 18.01.2016.pdf                                         | iLOe/LC7tvlSraXIMnNYmQ
 58368391 |     941791 | Исходящее №28 2017.pdf                                                          | I2qEq4YMOMb2LCnZ5YGoeA
 57498888 |     673019 | Исходящее письмо № 08 от 18.01.2016.pdf                                         | Ygh3y78MQs5qbLwfylb+Ow
 57517886 |     673019 | Исходящее письмо № 08 от 18.01.2016.pdf                                         | iLOe/LC7tvlSraXIMnNYmQ
 57517887 |     941791 | Исходящее №28 2017.pdf                                                          | I2qEq4YMOMb2LCnZ5YGoeA
antofka
()
Ответ на: комментарий от antofka

В общем-то я практически уже скрипт написал для рандомного восстановления файлов и подсчета хэшей - начальство настаивает на проверке именно через восстановление, мол, так можно убедиться что точно забэкаплен и можно будет восстановить.

А классная идея! Попробую и с этой стороны зайти, спасибо!

mj_sagurov
()
Ответ на: комментарий от antofka

А вы знаете каким способом bareos считает хэш-суммы файлов?

Попробовал из базы данных bareos'а брать хэш-суммы для упрощения процесса, но ни один из инструментов: md5sum, sum, sha1 и т.д. не дали совпадение хэш-сумм.

mj_sagurov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.