LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Install Debian 8.8.0 unable to install grub

 , ,


1

2

Ставлю Debian 8.8.0 на диски размером 3Тб. Установщик доходит до установки grub и: unable to install grub in /dev/sda. В консоли F4: http://savepic.ru/14373686.jpg Диски через установщик Debian разбиты на разделы: 500MB, 50GB и объединены в raid. Пробовал создавать вручную первый раздел в 500Мб с отступлением места в 2048 байт перед ним (хотя по умолчанию он итак оставляет 2048байт). В итоге все тоже самое. P.S. Если беру старенькие 500Гб диски, то Grub ставится как родной, но не хочется рисковать - оставлять систему на старых дисках.

Тебе ясно написано:

this GPT partition label contains no BIOS boot partition

Для установки GRUB на диск с разметкой GPT для платфомы PC, нужно создавать специальный раздел, на который будет встраиваться код загрузчика. Если ставишь UEFI версию grub, то этот раздел не нужен, а нужен раздел для EFI.

Вот здесь: всё расписно: https://wiki.gentoo.org/wiki/GRUB2/ru#BIOS_.D0.B8_GPT

Если беру старенькие 500Гб диски, то Grub ставится как родной

Там создаётся разметка MBR.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Не обязательно в начале диска, главное что бы он был в пределах 2Tb, т.е. через функции BIOS загрузчик сможет читать только первые 2Tb.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

Ты читать пробовал материал изложенный в ссылке?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Создал с live дистр. линукс раздел 2Мб под grub, и 2 раздела 500Мб и 50Гб на обоих дисках: http://savepic.ru/14367271.jpg Запустил установку debian, пометил 2 раздела 500 и 50 как Software Raid и запустил инсталлятор. На этапе уст. grub промелькнула какая-то ошибка (буквально пол секунды), но потом написал что все ок. далее ребут и вот: http://savepic.ru/14378534.jpg

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от gfh

Это не efi, это для второго куска grub-pc размером в не менее 30 KiB, который обычно лежит в «пробеле MBR», но при GPT ему место не остается (таблица gpt все занимает) и приходится городить отдельный раздел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

На этапе уст. grub промелькнула какая-то ошибка (буквально пол секунды),

Надо было лог установки сохранить, в левой колонке установщика дебиан есть такой пункт внизу самом.

далее ребут и вот: http://savepic.ru/14378534.jpg

Не успел рейд определиться и вывалилось по таймауту (или совсем не определился). Если выйти просто, загрузка продолжается?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

А куда выйти? Запуск ОС останавливается. По табу дается список команд, но что делать - не ясно. Вообщем мучаюсь уже неделю пытаясь уговорить установщик на 3 Тб диски. Нашел рабочую комбинацию разделов: http://savepic.ru/14460327.jpg система встала уверенно (загрузочные разделы EF02 и EF00 не в начале диска). Попробовал удалить ef00 - все ок - значит он не влияет. Далее эксперименты: переразметил разделы сделав раздел ef02 уже вначале диска - опять здорово - не работает (сделал 3 итерации с размером EF02 в 2,3,4 Мб) - опять не грузится.

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

Софрайд выкобенивается и долго определяется, поиграй параметром rootdelay: установи в 10, можно сначала прямо в грубе (клавиша «e» на строке меню для редактирования, потом CTRL+X для продолжения загрузки) дописать к параметрам ядра rootdelay=10, получится примерно так:

echo	'Загружается Linux 3.16.0-4-amd64 …'
	linux	/vmlinuz-3.16.0-4-amd64 root=UUID=686e0ef2-db8c-4464-9e1f-5011aa80e0f9 ro  quiet rootdelay=10

Потом после загрузки дописать в файл /etc/default/grub в такой строке примерно так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet rootdelay=10"

Тоже самое делают для юсб-дисков, чтобы они точно успели определиться. Ну или просто запихивай EF02 раздел в конец диска, если все работает, то все нормально. Только не забудь на оба диска груб поставить (не помню как ставит установщик, вроде только на тот, на который ты сам указываешь).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Похоже что он просто криво определяется из-за проблем в установке grub. Вообщем РАБОТАЕТ при такой конфигурации: http://savepic.ru/14474743.jpg сделано вручную заранее gdisk-ом для 2-х дисков по 3Тб. Вывод: с большими дисками (по крайней мере 3 ТБ) установщик работает не корректно (есть что дорабатывать)

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

Ну тут получается что не учитывается особенность рейда, который не находясь в самом начале диска определяется дольше. Можно накатать в багтрекер, чтоб добавили опций в скрипт инсталятора загрузчика (может сам напишу, если не забуду).

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.