LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Стек, форвардинг

 


0

1

Добрый день!

Подскажите как можно оценить время, затрачиваемое хостом (сконфигурированного в режиме роутера) на обработку пакета, при пересылке с одного интерфейса на другой.

Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Я имел ввиду на одном хосте: пришел пакет на входящий интерфейс, зарегистрировали в кольцевом буфере (получили время прихода), развернули-всернули по стеку, передали на кольцевой буфер исходящего интерфейса (получили время ухода)

spybond08
() автор топика

Генерируешь, скажем, 10к ппс, и смотришь в топе, сколько процентов времени ядра занимают ядерные процессы. На основе этого считаешь, сколько ппс твоя машина может обрабатывать. Для оценки пойдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

tcpdump показывает пакеты в backlog txqueque очередях, верно? а можно еще как-то увидеть уровень работы сетевой карты ring buffer?

spybond08
() автор топика

Соединяешь приемник и передатчик напрямую, меряешь на миллионе-другом пакетов среднюю задержку. Затем вставляешь между ними роутер и меряешь опять.

Как померять время от провода до кольца в драйвере сетевухи - тут думаю зависит от сетевухи и дров. Может в DPDK или PF RING что то есть.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Соединяешь приемник и передатчик напрямую, меряешь на миллионе-другом пакетов среднюю задержку. Затем вставляешь между ними роутер и меряешь опять.

Нечто подобное я сейчас и использую

spybond08
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.