LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

asus_atk0110: Resources not safely usable due to acpi_enforce_resources kernel parameter

 


0

1

Привет всем линуксоидам! Я имею одну проблему, зашёл я значит как-то в journalctl и увидел там вот что asus_atk0110: Resources not safely usable due to acpi_enforce_resources kernel parameter. Я попытался решить проблему с помощью вот этого метода https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1603414, суть в том что нужно было отредактировать файл /etc/default/grub и заменить там вот это GRUB_CMDLINE_ LINUX=«acpi_enforce_resources=lax» на вот это GRUB_CMDLINE_ LINUX=«acpi_enforce_resources=STRICT» но затем я получил новые ошибки старая устранилась но новые показались мне ещё страшней и я вернул всё в зад. Вообщем всё динамику вы можете отследить сдесь (на гугл драйв я закинул syslog) https://drive.google.com/open?id=0B-6dxDkTe013V05yTVFfSXNCams. Пожалуйста помогите!

я получил новые ошибки старая устранилась но новые показались мне ещё страшней

Я ничего страшного в сислоге не обнаружил. Впрочем, он имеет размер 10 метров, поэтому несколько килобайт строк я вполне мог пропустить. Желательно всё-таки выложить именно «страшные» строки, а не все 10 метров мусора, и хорошо бы на таком сервисе, куда не надо логиниться (не у всех же на гугле есть свой аккаунт). Ну и описать, как эти «страшные» ошибки себя проявляют (помимо записей в логи).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ошибка себя никаким видимым образом не проявляет. Вот она кстати asus_atk0110: Resources not safely usable due to acpi_enforce_resources kernel parameter. Или вот эта ошибка нестрашная?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Да. Если ты не знаешь, что такое atk0110, то можешь вообще не обращать внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ошибка себя никаким видимым образом не проявляет. Вот она кстати asus_atk0110: Resources not safely usable due to acpi_enforce_resources kernel parameter. Или вот эта ошибка нестрашная?

Не будут работать клавиши на клавиатуре перевода компа в спящий и др. подобные режимы, а в остальном всё нормально.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И ещё вопрос могу ли я удалить утилиту su и пользоваться только sudo. Ведь утилиту su может исполнять любой пользователь и заходить с помощью неё можно под любого пользователя. Если я её удалю ничего страшного с системой не должно произойти?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ведь утилиту su может исполнять любой пользователь и заходить с помощью неё можно под любого пользователя.

Если пользователь знает пароль другого пользователя, так он и без su залогинится. Так в чем смысл Карл?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Можно удалить пользователя root, тогда под рутом невозможно будет зайти. Именно так по умолчанию делается в ubuntu-desktop. Но я точно не знаю, достаточно ли просто удалить рута из /etc/passwd или надо сделать ещё что-то, чтоб ничего не сломать. Никогда этим не интересовался. Кроме того, графические утилиты могут по умолчанию требовать пароль рута, а не sudo-юзера. Их тоже придётся перенастроить. В общем, можно, но чтоб не наломать дров, сначала лучше разобраться.

Но соглашусь с anc - без пароля никто не войдёт, а с паролем можно войти и по sudo. Единственный плюс sudo в этом смысле, это то, что при неудачном входе sudo шлёт сообщение руту, а su - нет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, бред - не бред, а в ubuntu сделано именно так, и всё работает. Я сразу сказал, что вопросом отключения рута никогда не интересовался. Если я в чём-то не прав, то скажите, в чём конкретно я ошибся и как его надо отключать, чтобы ничего не сломать. А если сами не знаете, то о чём тогда говорить? :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вы не знаете что такое root(конечно за имя в скриптах надо бить тапками), что такое uid 0 т.д. без которого работать мноооого чего не будет.
Вы не знаете как работает sudo. И вообще что это такое и как его готовить. & many many etc
Если бы вы привели в пример сусю, я бы еще понял, но вубунта не о чем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Поверьте, что я знаю, что такое рут, что такое uid 0 и как работает судо. Возможно, что про судо я знаю больше вас, хотя голословно утверждать, подобно вам, не буду, как и мериться письками. Единственно, чего я не знаю, так это с чего вы решили, что я не знаю перечисленные вами слова. Но решили и решили. Дело ваше. Мне, в общем-то, по барабану. Слава богу, вы мне не работодатель.

А вот на мой вопрос по делу вы так и не ответили, из чего я вполне обоснованно (в отличии от вас) могу заключить, что вы просто пытаетесь выглядеть умнее, чем являетесь на самом деле, что, в свою очередь, является признаком... впрочем, про признаки говорить не буду, чтобы не обижать вас.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну простите если обидел.
Однако ответьте на простые вопросы:
1.

Можно удалить пользователя root, тогда под рутом невозможно будет зайти. Именно так по умолчанию делается в ubuntu-desktop.

Там рута нээма? по Станиславскому - не верю.

2.
как настроить sudo для выполнения команд от юзвера root?
Или у вас это по дефолту уже?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

1. Достал с полки древнюю убунту, посмотрел. Действительно, был не прав в этом вопросе. Рут там есть, просто пароль заблокирован. Но это можно было сказать сразу прямым текстом и нормальным языком, а не создавать здесь длинные телеги.

2. Я не знаю, работали ли вы в debian, на котором сижу я, но если работали, то должны знать, что sudoers в нём по дефолту не настроен, т. к. это не убунта. Я сделал простую строчку для себя:

user ALL=(ALL:ALL) ALL

Но, отвечая на ваш вопрос, запишу её так:

user ALL=(root:root) ALL

Устраивает?

Хотя зачем я всё это пишу, сам не знаю. Оно мне надо? Но если вам мой ответ чем-то поможет, буду рад.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну вот видите, вы сами стали отвечать правильно. Перечитайте ваш пост, с которого все началось и поймете почему я назвал все это бредом. Как говориться «тут могут быть и дети», которые воспримут ваш совет за правду.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если пользователь знает пароль другого пользователя, так он и без su залогиниться. Так в чем смысл Карл?

Дело в том что я подключаюсь удалённо по ssh с помощью пары публичный, приватный ключ. Аутентификация по паролю вырублена (в конфиге ssh сервера). Я единственный юзер, но предположим что я зарегистрировал Васю Пупкина и с генерировал пару публичный ключ, приватный ключ, и приватный ключ (его) дал Васе, так вот, он зайдёт на сервер и может подобрать пароль (хотя это и врядли там 13 символов, и он сложный) и залогиниться в мой аккаунт как раз таки с помощью su и всё готово, он ОДМИН, он ведь подобрал пароль вошёл, а значит он его знает, а значит он сможет использовать sudo, а это значит что всё, кабзда серверу. Вот как-то так... Вопрос как выключить su? Ну и да под рута у меня зайти нельзя он отключён по дефолту ещё после установки. Может ответите на мой вопрос? Или же вы с такой проблемой никогда не сталкивались?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но соглашусь с anc - без пароля никто не войдёт, а с паролем можно войти и по sudo. Единственный плюс sudo в этом смысле, это то, что при неудачном входе sudo шлёт сообщение руту, а su - нет.

Sudo запрашивает пароль того кто её выполняет, а кто её может выполнять прописано в sudoers, su же может выполнять любой Вася Пупкин и подбирать пароли, и насколько я знаю действия о выполнении su не заносятся в журнал.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Прошу прощения я ошибся, действия о выполнении su причём как об успешном так и не об успешном заносятся в журнал.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

но предположим что я зарегистрировал Васю Пупкина и с генерировал пару публичный ключ, приватный ключ, и приватный ключ (его) дал Васе, так вот, он зайдёт на сервер и может подобрать пароль (хотя это и врядли там 13 символов, и он сложный) и залогиниться в мой аккаунт как раз таки с помощью su и всё готово, он ОДМИН, он ведь подобрал пароль вошёл, а значит он его знает, а значит он сможет использовать sudo, а это значит что всё, кабзда серверу.

Аудит. Если замечен подбор звиздюлей Васе.
А вообще лучше таким Васям не давать доступ. Локальные уязвимости тоже появляются, так что с не нулевой вероятностью Вася(который подбирает пароли) может этим воспользоваться.

Вопрос как выключить su?

Если не нужен - снести. Конечно бывает что в скриптах его пользуют, что соооооовсем не часто встречается. Ничего не мешает вам проверить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ну, как мы выяснили вчера в этом треде, отключить вход по учётной записи root можно, заблокировав пароль рута, для чего в /etc/shadow в поле хэш-кода пароля рута (2-ое поле) вместо хэша надо поставить "!".

Но, как я уже говорил, если используются графические приложения, требующие привилегий рута (например, при входе по ssh с опцией -X), они могут запрашивать пароль именно рута. В этом случае их тоже надо перенастроить на sudo или отказаться от них.

Удалять саму команду su я бы не стал. Обычно принято удалять пакеты, а не файлы. Команда su входит в пакет login, но в этот же пакет входят другие необходимые команды. Если удалить этот пакет, вообще нельзя будет войти. Удалив же только файл /bin/su, можно сломать пакет login. А зачем оно надо?

Ну и в плане подбора паролей: при наличии хорошего пароля, не являющегося словом из словаря и длиной не менее 12-14 символов (в идеале случайного, но можно сделать пароль, состоящий из нескольких слов и цифр, но только не из одного словарного слова, даже самого редкого) и регулярной его смены хотя бы раз в несколько месяцев, подобрать его будет практически невозможно. Но есть и другие способы получения прав рута вообще без пароля, использующие программные уязвимости. Хотя соглашусь, что в этом плане отключение рута пусть и не меняет ситуацию кардинально, но может чуть-чуть (самую малость) повысить безопасность. В убунту, я думаю, рут отключён не из-за этого, а чтобы новички не работали постоянно под рутом. Не случайно ведь в ubuntu-server запись рута по умолчанию включена.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.