LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Про ip rule add uidrange и DNS

 ,


1

3

У меня на локалхосте два сетевых интерфейса, и сейчас настроено, чтобы определенные пользователи ходили через один интерфейс, остальные — через другой.

В настоящий момент я использую для этого iptables -m owner и ставлю метку, а потом в ip rule отправляю пакеты с меткой через определённую таблицу.

В ядре 4.10 появилась возможность определять uid сразу в ip rule, метки в iptables можно не ставить. Хочу попробовать воспользоваться этой возможностью.

Но возникает вопрос, как быть с DNS. Сейчас у меня в /etc/resolv.conf прописан один сервер, которым пользуются все пользователи и который доступен только через один интерфейс. Для этого в iptables у меня дополнительное правило, сбрасывающее метки с DNS-запросов.

Возникает вопрос: как быть с DNS-запросами в случае с ip rule uidrange?

Либо же может быть, как-то прописать для каждой группы пользователей свой DNS-сервер?

★★★★★

Прописать DNS сервер доступный на обоих провайдерах, например гугловский. Или поднять локальный и прописать 127.0.0.1 в resolv.conf.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

Глупость написали. Перечитайте запрос ТС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Любопытно же, да и для чего ещё нужны майские праздники?

Оказалось, что достаточно запустить systemd-resolved, а в /etc/systemd/network настроить UseDNS у соответствующих интерфейсов.

Multi-label names are routed to all local interfaces that have a DNS sever configured, plus the globally configured DNS server if there is one. Address lookups from the link-local address range are never routed to DNS.

Не очень только понятно, как сам этот systemd-resolved работает.

anarquista ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.