LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

mx запись и автонастройка почты в клиенте

 , ,


1

1

Если создавать новую учётную запись почты например в thunderbird, то иногда он по адресу почты правильно подставляет адрес почтового сервера. Например если domain.ru обслуживается гуглём или яндексом то указываются их почтовые сервера, типа: imap.yandex.com и smtp.yandex.com. При этом mx запись отличается: mx.yandex.net. Впрочем, thunderbird здесь сразу говорит «конфигурация найдена в базе isp в mozilla». По видимому он читает mx запись и по ней находит у себя правильные сервера.

Если мы захотим сделать почту на произвольном домене второго уровня то он подставит mail.domain.ru. Можно предположить что он опирается на mx запись. По крайней мере принятое решение совпадает с ней. Или просто для domain.ru столько раз настраивали почту что он запомнил, а то и внёс в свою базу?

Но когда я сделал домен третьего уровня, определять правильно он перестал. Запись в зоне выглядит так:

subdomain          IN      A       1.2.3.4
subdomain          IN      MX      10 mail2
nslookup возвращает правильное значение. Это я что-то не знал да забыл или thunderbird опирается на некую свою внутреннюю логику? На мой взгляд следует ожидать подстановки в качестве сервера значение mx записи (как, предположительно, он поступил во втором случае), исключая случаи записанные во внутренней базе данных.

Хотел сравнить с штатным клиентом андроид но у него вообще никакого автоопределения нет, во всех случаях подставляет в качестве почтового сервера domain.ru. Да, и чтоб два раза не вставать, нет ли возможности для андроида описать настройки в некоем файле и открыть этот файл почтовым клиентом?

★★★★★

Нет, thunderbird не опирается на mx, более того, это было бы ошибочно, так как mx запись может не совпадать с imap/smtp сервером.

Почитайте тут:

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Thunderbird/Autoconfiguration

в разделе Configuration server at ISP

Более того, нет какого-либо единого стандарта или рекомендаций для аватоконфигурирования почтовых клиентов. К примеру у аутлука будет другой механизм.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Спасибо, да, просто так опираться на mx действительно нельзя, но меня смутило то что он подставлял mail.domain.ru. Видимо это четвёртый пункт — Guessing. А про autoconfig.<domain> интересно, почитаю.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

но меня смутило то что он подставлял mail.domain.ru. Видимо это четвёртый пункт — Guessing.

Ага, он просто перебирает, например для моих почтарей он подставляет smtp.domain а mx на mail.domain

Да, и чтоб два раза не вставать, нет ли возможности для андроида описать настройки в некоем файле и открыть этот файл почтовым клиентом?

Если найдете, отпишите плиз, было бы интересно. Мне иногда приходиться «пачками» настраивать, хоть и редко такое бывает, но мягко говоря однообразная работа утомляет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Насколько я понял из того что прочёл (не особо много), не ожидается. Хотя надо будет ещё попробовать по ссылке выше: Configuration server at ISP и autoconfig.<domain>, но возможно это thunderbird специфично.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Настроил по этому мануалу всё отлично, спасибо. Еще бы механизма который в настройках параметры учетной записи убирал галочку в синхронизации сообщений - «хранить сообщения...»

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.