LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

удалил Raid-5

 , ,


3

3

Уважаемое сообщество, есть у меня домашний серверок на Xpenology и все бы хорошо, если бы я не полез его обновлять. обновил с удалением софтового Raid-5. файловая система BTRFS, на момент удаления с рейдом никаких проблем не было. все диски исправные. диски отключил, записал порядок их расположения. есть возможность потренироваться на кошках, тоесть собрать аналогичный рейд на других дисках вопрос: каковы мои шансы на восстановление данных? и укажите плиз верную последовательность восстановления, и где почитать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

я бы тоже посмеялся, но пока что мне очень грустно :(

Kizilkum
() автор топика

Выпей за упокой своих данных

anonymous
()

А какие проблемы? Собирай новый райд, восстанавливайся из бэкапа. Ты ведь их делал, правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kizilkum

что говорит cat /proc/mdstat. Удалить рейд можно разными способами. А так - наверное какой-нибудь raid reconstructor может помочь, если там метаданных не сохранилось

TOXA ★★
()
Последнее исправление: TOXA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Синолоджи делит все диски на 3 части. первая часть дублируется на каждом диске, это собственно сама ОС. вторая часть это своп. третья часть, пользовательские данные и установленные программы. третью часть можно использовать по своему усмотрению. при установке Синолоджи никакие данные на эту часть не записываются. из этих третьих частей был создан рейд-5 с файловой системой btrfs, и заполнен данными. получилось так что решил обновить версию Синолоджи. при этом 5 рейд был удален. а первые разделы каждого диска переформатированы и установлена Синолоджи. при этом ни в своп ни в пользовательские данные ничего не записывалось. тоесть эти разделы в том виде как были до удаления рейда. последовательность дисков на портах записана

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

рейд реконструкторы (из известных мне), не понимают btrfs

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

в таком случае нужно восстановить(или найти) правильные границы разделов с данными и попробовать собрать рейд или в mdadm, или в btrfs. Тут может помочь wipefs в режиме вывода информации и parted rescue. если это не поможет - можно порыться в исходниках и посмотреть какой magic number у твоего рейда был и насколько далеко он от начала раздела должен находится.

Самый главный ответ мы так и не услышали: там был mdadm рейд, а на нем btrfs или просто btrfs с raid5 ?

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

я не настолько Линуксоид и могу ошибаться. но последовательность такая: через веб фейс сначала собирается рейд (я выбрал рейд-5), после этого на созданном массиве надо через другое меню создавать раздел с файловой системой. файловую систему можно выбрать из ext-4 или btrfs. у меня была последняя.

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

синолоджи размечает диски строго определенным образом. если диски те же самые, то при новой инсталляции разметка дисков будет строго такой же как была.

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

а есть ли разница винда-линукс? просто из под винды мне удобнее

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

в любом случае мои действия будут такими: создам новый рейд на других дисках, убью его тем же способом, и потренируюсь на его восстановлении. и только в случае успеха перейду к своим дискам

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

- записали данные поверх удалённых
- неподдерживаемая рекаверями фс
- скорее всего неподдерживаемый тип рейда
шансов на восстановление инфы практически нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kizilkum

хотите результат - сделайте образа дисков и пердольтесь с ними.
или отдайте образа специально обученным людям/умельцам желающим подзаработать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем гадать? я же ссылку дал на мануал от синолоджи. при проблемах с рейдом его рекомендуют восстанавливать mdadm и lvm2 но у меня так не получается, видимо потому что там описан случай сбоя рейда, а у меня рейд был удален

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня такое чувство что вы не читаете что я пишу. мне нет нужды собирать образ, по крайней мере на первом этапе. я могу создать точно такой же рейд и так же прибить его. и пердолиться с ним. а к дискам с данными я перейду только в случае успеха

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

можно написать мне на почту в профиле. при наличии доступа к образам дисков на linux-машине могу попробовать пару часов потратить на исследование возможности восстановления. Это или завтра после 23:00 или послезавтра после 20:00

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

отлично! я завтра все подготовлю, и дам Вам доступ!

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

Нет, просто ты сильно не в теме. Он предлагает сделать тебе _побитовые_ копии обоих дисков, что для различных студий восстановления почти то же самое, что и оригиналы.

я могу создать точно такой же рейд и так же прибить его. и пердолиться с ним. а к дискам с данными я перейду только в случае успеха

Студии восстановления работают по косвенным признакам сохранившихся данных на теперь уже пустом пространстве, а у тебя будет диск, где пустое пространство забито остатками старых данных _до_ рейда. Так что они запросто восстановят то, что было до рейда на них, но не сам рейд.

Так же тебя выше спрашивали, какой рейд был: mdraid или btrfs raid? То есть рейд сперва был создан, а внутри него btrfs, или рейд был создан средствами самой btrfs? Но ты делал все через GUI, потому не в курсе, как все внутри работает. Причем ты выбрал btrfs, что до сих пор в разработке, и рекомендуется только опытным людям, да ещё на системе, что является полулегальным клоном закрытой ОС. Вообще рекомендую выбирать что-нибудь более популярное, например FreeNAS, NAS4Free или OpenMediaVault; а для ФС ZFS, ext4 или другую стабильную.

Посмотри это видео, чтобы улучшить понимание: https://www.youtube.com/watch?v=EiKafkUcajs&t=87s

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы не советовал ничего кроме ext4, zfs в линуксе пришлёпка сбоку и имеет ряд особенностей в работе вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это да, но неплохо разбираться в том чем пользуешься. Оно хорошо когда работает и совсем печаль, когда перестаёт работать как ожидалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого лучше ставить чистый Debian, CentOS, FreeBSD, OpenBSD или что-то подобное. Но у многих на это нет ни времени, ни желания.

Но ТСа больше подвела экзотичность выбора. Я предпочитаю не использовать ПО, если о нем нет отдельной статьи хотя бы в английской Википедии (если речь не идет о мелких программах типа Pluma). А Xpenology это полулегальный клон Synology DiskStation Manager, упоминание о котором есть только в англоязычной статье о компании-разработчике. Неудивительно, что с поддержкой так себе.

Вообще выбор ПО у новичков и нубов — это нечто. Вот скажем, у многих на Windows стоит пиратский WinRAR. Зачем взламывать WinRAR, если бесплатный 7-Zip умеет все то же самое и даже больше? Они пиратят ПО, даже если в этом нет никакого смысла. Или выбирают настолько редкие программы, что ты с трудом находишь, что это вообще такое. Причем у доброй половины этой экзотики есть адекватная и насквозь бесплатная замена.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Если MD RAID, то можно просто создать с ТОЧНО такими же параметрами заново. Если Btrfs (вряд ли), то всё, восстанавливать нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рейд точно mdadm, уже хотя бы потому что рейд создается отдельно. и уж после нужно создавать раздел, и выбирать файловую систему.

при создании рейда синолоджи просит указать какие диски для этого использовать. но диски в этот момент уже размечены, на 3 части. первая часть сама ОС, вторая часть своп, и третья часть никак не размечена. ее можно использовать как самостоятельный раздел или же как составную часть рейда. воссоздать точно такой же рейд труда не составит. но что нужно сделать что бы на нем снова стал доступен раздел?

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

хренолоджи это совершенно то же самое что и синолоджи. разница только в загрузчике который располагается на флешке. сам дистрибутив скачивается напрямую с серверов синолоджи, и никоим образом не модифицируется.

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

А ты в курсе, что не весь Linux легально использовать бесплатно? Free as in free speech not as in free beer.

Сам Synology DSM тоже весьма экзотичен. Я до сих пор не могу найти инфу, на чем же он построен. Даже если это и Ubuntu (как ты писал выше), то сильно модифицированная, ибо в оригинале используются .deb пакеты, а тут .ipk

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kizilkum

Даже если софт opensource и под GPL, это далеко не значит, что ты можешь бесплатно качать бинарники. Это даже не значит, что ты можешь бесплатно получить исходники. Но даже если исходники доступны даром, то скачивание бинарников может быть платным. А бесплатно — компилируй локально.

Прочти это: https://www.gnu.org/philosophy/selling.html

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

было бы неплохо если бы ты дал ссылку на то место где синолоджи запрещает использование своего дистрибутива. это был бы предметный разговор. на счет на чем он построен, я тоже не знаю. но для восстановления развалившегося рейда синолоджи дает инструкцию на основе Убунту и мдадм. выше я приводил ссылку

Kizilkum
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kizilkum

воссоздать точно такой же рейд труда не составит

В MD три несовместимых вида суперблоков. У RAID5 есть несколько параметров, определяющих структуру данных на устройствах массива. Удачи :)

но что нужно сделать что бы на нем снова стал доступен раздел?

Эээ… ничего. Нет там никакого раздела скорее всего. То есть воссоздаёшь массив и пробуешь смонтировать получившееся устройство /dev/md*

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.