LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Openwrt и OpenVPN

 , , ,


0

1

Ребята, подскажите (или дайте мануал) как настроить VPN между двумя сетями на роутерах с прошивкой Openwrt. Один из сетей (Office) выходит в интернет с белым IP адресом в то время как второй (House) имеет серый IP адрес. До этого использовал GUI OpenVPN что бы соединить только два компьютера (по одному из каждой сети). Теперь под рукой есть два роутера с OpenWrt с установленным OpenVPN и нужно соединить офис и дом в одну сеть чтобы хосты за сервером и клиентом могли видеть друг друга и взаимодействовать. Есть базовое знание. В интернете куча хлама где я вообще не смог найти мануал. Пожалуйста, помогите.

Ответ на: комментарий от SamaelDante

Как настраивавший клиента и сервер OpenVPN в OpenWRT искренне не понимаю, что тебе еще нужно. Пошаговое руководство в какой пункт меню ткнуть(учитывая что большая часть этих пунктов совпадает с опциями конфигурации)?

Может тебе будет проще рассказать что именно и на каком этапе у тебя не получается? Сначала настрой сервер, проверь что он запускается и вешается на нужный порт, открой порт в файрволле. Затем настраивай клиента.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня до сих пор сервак OpenVPN на роутере стоит. файрваолл настроен, порт udp 1194 (не блокируется провайдером). ключи и к серваку и к клиенту имеются. Подключаеться путем использования OpenVPN GUI в Windows что создает очень болшую нагрузку и недопонимания юзеров (обычные работники офиса которые кроме ворда и экзелья нифига не понимают). Просто не могу разобратся с конфигом что бы два роутера соеденились друг с другом и создавали локальную сеть между собой где с обеих сторон компы могли видеть друг друга как будто подключены нарпрямую.

Этап можно сказать дошел до конфига (сервер и клиент), нужно еще настроить файрволл, интерфейс.

Помимо этого никак не могу впихнуть push 'route 192.168.1.0 255.255.255.0' в конфиг. Вот в чем незадача.........

SamaelDante
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamaelDante

На openwrt есть нормальная статья в вики https://wiki.openwrt.org/doc/howto/vpn.openvpn Как создавать интерфейс, настраивать фаервол. Нагуглилось даже как через вебинтерфейс сделать с помощью пакета luci-app-openvpn. Напиши что сделал а что нет. Соединение между сервером и клиентом настроил? Если не используешь конфигурацию UCI то прописываешь как обычно в конфиге опенвн, если через uci то list 'push' 'route 192.168.1.0 255.255.255.0'

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.