LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование удаленной рабочей папки или синхронизация?

 ,


0

2

Ребята, подскажите ,как лучше сделать.

Итак есть сервак работающий на дебиан и с десяток рабочих станций.

На серваке в папку /opt установлен весь рабочий софт. Например blender, krita и т.п.

Папка /opt сервака монтируется на все рабочие станции тоже в /opt.

Получается, что рабочие станции запускают скажем блендер как бы с локальной машины, но в реальности прога лежит на серваке.

Это сделано с целью удобства обновления и обслуживания студийного софта. Но я подумал, а может ли это создавать какие-то проблемы? Ну скажем проги больше глючат чем обычно или т.п. Мы так работаем уже несколько лет и вроде проблем нет. Бывают случаи может проги подзависнуть, но редко, мне кажется не чаще чем они обычно зависают. Хотя я могу ошибаться, т.к. не сравнивал.

Я разговаривал с товарищем из другой студии, у него настроена папка на серваке, которая просто синхронизируется с остальными на рабочих станциях. Но вот я тут подумал, а может у него подход более правильный?

Сетка у нас 1 гигабит. В ближайшее время будет 40гигабитка.

1. «Работает, не трогай» (с)
Если юрверей устраивает скорость «скачивания», то почему нет. Хотя что-то мне подсказывает, что студийный софт в комплексе нифига не маленький по объему.
2.

Я разговаривал с товарищем из другой студии, у него настроена папка на серваке, которая просто синхронизируется с остальными на рабочих станциях. Но вот я тут подумал, а может у него подход более правильный?

В вашем изложении, Да, у него правильный. Но есть грабли, если на сервере вы ночью все обновили и все хорошо, то юзерская машина может быть выключена, и вот приходит юзер, включает комп, начинает работать, а тут у него летит обновление которое что-то начинает перезаписывать. (это утрировано, все зависит от реализации)

anc ★★★★★
()

NFS, а чтоб не зависал, то ещё и autofs

Glafir
()

А вообще грамотней сделать свой сервак с репами и обновлять софт из своих реп, когда это нужно.

Glafir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.