LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ускорение доступа к сайту с разных провадеров или просто - куда быстрее

 ,


0

3

Здравствуйте! Есть некая задача. Дано: 3 VPS, одна находится в Челябинске, другая в Москве, третья в Новосибе. На каждом из VPS стоит копия сайта. Челябинск и Москва по средством дампов сливают по крону апдейты на центральный впс в Новосибе. Те Новосиб в данном случае как бы центр. Задача: Обеспечить максимально быстрый способ доступа к сайтам в Челябинске и Мсоква, относительно того, от куда быстрее загрузиться сайт пользователю. Заметьте я не говорю, что нужно грузит пользователю из Челябинска такого то ISP с VPS в Челябинске. Так как может быть ситуация, что у VPS - Челябинск канал просто напросто забит или временно выведен из строя. Ок я не администратор, и я начинаю придумывать велосипед, есть ли какие то готовые решения для таких задач. Только не надо показывать в сторону стандартного балансировщика нагрузки, который рандомно кидает юзеров на разные сервера ...

Очень буду благодарен за ответы!

Ответ на: комментарий от anonymous

а причем тут скорость доступа из разных городов?

PavelSuslov
() автор топика

Во-первых, дабы не было разночтений, повлиять и/или определить маршруты вы не сможете в обычных условиях (для этого нужен доступ к bgp и вокруг него делать обвязку для сбора статистики, за которую могут надавать в/на/по ж*пе вышестоящие операторы). То есть вам придётся обходится собственными доступными средствами, которых, берём по-умолчанию, минимум.

Во-вторых, для правильной балансировки нужна статистика и метод балансировки. С первым понятно - это функция количества запросов/количество трафика по времени. Второе - интереснее. Либо по-старинке «прячем» все запросы за толстым прокси/облаком и сами уже перенаправляем трафик, а для пользователя всё выглядит одним сервером, но тут, очевидно, слабое звено - сам «проксик». Другой вариант - балансировка на этапе dns-resolve. Вот тут придётся подымать собственный dns-сервер для обслуживания домена, и его уже настраивать правильно выдавать IP-адреса в зависимости от нагрузки и/или GEO-локации посетителя.

nickleiten ★★★
()

Либо существующий CDN, который за вас решит этот вопрос.

Либо раздаете все с одного VPS в Москве и не парите никому моск.

P.S. Если бы знали как это реализовать (причем надежно), тут вопросов не задавали бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

вы правильно подметили, что нужно стата. Скорость загрузки того или иного контента с одного нода и с другого. И делать это скорее всего средствами JS - я так предполагаю. Ну и как то так балансировать.

Я просто думал есть уже готовое решение. Спасибо ха ответ.

PavelSuslov
() автор топика

Такое делать внутри страны нецелесообразно. Вы просто тратите деньги впустую на две другие VPS, и да, как сказали выше, вы НЕ УПРАВЛЯЕТЕ маршрутами. Откуда вы знаете, что человек из Новосиба не идёт через Гонолулу?

Glafir
()

Если нужна статика, то курите в сторону CDN

Glafir
()
Ответ на: комментарий от Glafir

да я не говорю что это будет внутри страны, я просто привел пример для понимания. CDN не вариант - это не статика. +Тут как бы должно быть не только быстро но и перекрывать момент доступности - надежность.

PavelSuslov
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelSuslov

Тогда грубо, VPN & rsync Хотя какой-то инструмент для синхронизации есть для таких целей.

Glafir
()

На впс у Вас желаемого не получится. Посмотрите видео от одноглазиков как они балансируют нагрузку.

Deleted
()

Смотря сколько ресурсов у Вас есть. Самое, ИМХО, правильное решение это взять CDN.
Или вариант «дешевле» - собственный DNS сервер который будет отдавать пользователю IP сайта на основании своих метрик, будь то geoip, фактическая загрузка VPS в данный момент, или что-то другое.

joy4eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.