LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Замена коммутаторов ядра сети

 , , , ,


0

3

Добрый всем!

Дано: ЛВС на ~150 человек и ~20 серверами. Иерархия ЛВС: collapsed-ядро + access. В качестве ядра: два коммутатора Cisco 3-го уровня с настроенным протоколом HSRP. Много VLAN'ов.

Требуется: заменить коммутаторы ядра на более новые модели.

Что сделано: нарисована схема сети, где какие коммутаторы и как они друг к другу подключены.

Вопрос: что дальше? Как заменять сами коммутаторы ядра сети? Поставить новые параллельно и пусть работают недельку? Или выйти в выхи и все линки, ведущие к старым коммутаторам повтыкать в новые после того, как инфа по VLAN'ам разойдётся на новых?

Ответ на: комментарий от pinachet

Рисунок вот: https://yadi.sk/i/FpfBFOzn3Fgizb

А требования такие: всё что работает в данный момент серверное, так и продолжало работать. Модель, цвет и марка коммутаторов уже выбраны, осталось только начать писать план.

Ramirezkiv2
() автор топика

после того, как инфа по VLAN'ам разойдётся

Так написано, как будто это какое-то немеряное время, а не жалкие секунды. Это если VLAN, вообще, динамические.

AS ★★★★★
()

вы не рассказали как вы вланами на коммутаторах управляете. каждый коммутатор отдельно настраиваете, судя по вопросу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, значит на коммутаторах настроен протокол VTP, а также в сети действует VMPS-сервер, обеспечивая динамизм VLAN'ов. На существующем ядре для обеспечения отказоустойчивого функционирования используется протокол HSRP. Новые коммутаторы заказаны с функцией стекирования. На данный момент пока нет понимания куда ставить два новых коммутатора и как подключать в существующую сеть. Это и хотелось бы обсудить. То есть либо за выходные прийти, отключить старые коммутаторы и на их место поставить новые или включить новые как-то параллельно имеющимся, дать им поработать и постепенно линк за линком производить переключение шнурков из старых коммутаторов в новые?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Если новые коммутаторы такой же модели:

Ставишь рядом новые коммутаторы, настраиваешь их точно так же как и старые (переливаешь конфиги со старых), настраиваешь такой же VTP сервер, с таким же названием VTP домена и паролем, заливаешь со старых базу VLAN`ов.

В выходной выходишь, и перетыкаешь из старых коммутаторов все провода в новые, проверяешь.

Если модели разные - создаешь рядом из новых коммутаторов такую же рабочую конфигурацию, с такими же VLAN и так же настроенными портами, а потом в выходной переключаешь на него оборудование.

Steel901
()
Ответ на: комментарий от Steel901

Модели коммутаторов разные. А можно ли для обеспечения перетекания базы вланов со старых на новые подключить стек из новых одним шнурком к одному из старых коммутаторов? А можно ли в выходной переулючить на стек из новых не все линки, а только один или два, а остальные - оставить на старых коммутаторах?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Ты можешь новый стек подключить к старому, и настроить на новом VTP Client на тот же VTP домен, чтобы на него залилась база VLAN`ов. Потом отключить, и перевести VTP в режим Мастер.

Параллельно новый стек со старым в текущей конфигурации просто так не запустить, ну разве что добавить новый стек в этот же HSRP пул.

Хотя не ясно, как реализован у тебя HSRP. Если коммутаторы объединены в СТЕК через стекирующий кабель, то они начинают работать как единое устройство, и HSRP тут не нужен. Отказоустойчивость в стеке обеспечивается уже на более низком уровне.

Steel901
()
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

измени рисунок. вместо 2х главных коммутаторов (core-switch) поставь 4 главных коммутатора. все нижние коммутаторы( access-switch) должны иметь 4 аплинка до каждого главного коммутатора. также настрой hrsp на 4 адреса, итого у тебя в каждой сети будет занято 5 адресов на шлюзы - основной шлюз + 4*шлюза у каждого коммутатора.

как только эта схема заработает, жди месяц, потом отключай старые коммутаторы.

если что, могу тебе удаленно помочь, очень дорого. сертификаты есть от ccna до ccie.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.