LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

оч нужна лит-ра по FreeBSD администрированию.


0

0

Вот столкнулся с служебной надобностью работать с FreeBSD сервером а у самого есть только минимальный опыт работы с Linux на домашней тачке. Обращаюсь ко всем знатокам. Посоветуйте плиз максимально полезную литературу по FreeBSD, серверам под FreeBSD и администрированию FreeBSD. И еще вопрос, насколько мне может помочь книга Д. Колисниченко "Linux сервер своими руками".

если не сложно то можете писать на warneeds@gmail.com

Заранее благодарен за все ответы.


В этом вопросе главное время (опыт). Для начала прочиай /usr/share/doc/ru/handbook/index.html

А книга которую ты назвал, отстой. Не покупай.

paranormal ★★
()

Д. Колисниченко "Linux сервер своими руками". - не слушайте никого. книга хорошая.. базовые знания она дает. те кто говорят - остой или рулез ламарье. отсутствие критики - признак не профисионализма. вам же кроме книг помогут только доки. opennet.ru freebsd.org freebsd.org.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Д. Колисниченко "Linux сервер своими руками". - не слушайте никого. книга хорошая.. базовые знания она дает. те кто говорят - остой или рулез ламарье. отсутствие критики - признак не профисионализма. вам же кроме книг помогут только доки. opennet.ru freebsd.org freebsd.org.ru

абсолютно с этим согласен. Зачем обсерать чей то труд. Лучше возьми и напиши свою книгу, а остальные покритикуют... Может в ней что то и написано не совсем правильно, где то только поверхностно, но для начала - хорошая книга. Она простая для понимания, прочитал, как настроить, настроил. Может не очень хорошо, но все же...

еще вот здесь: http://pascal.tsu.ru/ посмотреть можно.

samson ★★
()

Купи Эви Немет и ко "UNIX. Руководство системного администратора". Там советы на всю жизнь. Любые хрюниксы.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Ет. по поводу отсутствия критики, как проявления непрофесионализма.

Если ты по этой книге чета настраиваеш, то не тебе мне говорить про професионализм...

mrdeath -> в тему ! еще есть очень класная книга Linux TCP/IP Эви Немед, какойто Снайдер, непомню уже, рульная вещь.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Эви немет, гарт снайдер и трент хейн и еще кто-то. Она у меня лежит на столе, описываются hpux, solaris, redhat и freebsd. Книга отличная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paranormal

по мимо книг есть куча манов, куча статей в интернете. В этой книге написано просто и доступно. Она для начала. Не буду спорить, что там есть недочеты и неграмотности, что там не все описано. Прочитал сначала в ней, понял, что к чему. А потом полез дальше (Google, LOR, OpenNet...).

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Спасибо всем за советы. С набором книг и материала определился. Уже есть Эви Немет сотоварищи "UNIX руководство системного администратора" (я ее 2 дня уже читаю и думаю что она станет моей настольной книгой на долгое время).

а так как дома я теперь на постоянку переехал на Linux то еще купил Linux червер своими руками - Колисниченко(плюс еще есть давно уже его Линукс самоучитель). и карманный справочник Основные команды Линукс изд-ва O'Reilly. автор Даниел Дж. Баррет.

Еще раз спасибо всем большое.

A_T
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.