LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

systemd & dbus

 ,


1

1

Сделал так, что бы не запускался dbus на CentOS. Всё что надо работает, есть недочёт, на который раньше не обращал внимания, а после необходимости добавления запуска процесса раз в минуту, стал напрягать. При запуске процесса через крон, вот такая запись в логах появляется:

crond[11963]: pam_systemd(crond:session): Failed to connect to system bus: Нет такого файла или каталога
Как бы её замаскировать. Других записей ошибок о том, что dbus не работает, в логах нет.


Поддерживаю вышеотписавшихся.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viper

Как в журнале это сделать, не знаю.

Может настройки pam подкрутить, что б он в dbus не лез? Это сообщение ведь вызывается сменой пользователя при запуске команды в кроне, скорее всего.

Чем dbus мешает-то? Хочешь минимальную установку сделать, под один сервис?

Deleted
()

Не повторяйте это дома

Видимо, необходимо убрать вот это

-session     optional      pam_systemd.so
из /etc/pam.d/password-auth, который включён в /etc/pam.d/crond. Только я не знаю как это сделать :) Всмысле, не как строчку удалить, а как "нормально" убрать, эти файлики в шапке машинно-генерированные, о чём сообщает 2 и 3 строка и рулятся кажется каким-то дистрибным колхозом.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

Отключить основной компонент работы основного сервиса — это даже слов таких нет. Ты когда в следующий раз будешь стрелять себе в ногу через голову, прямую трансляцию организуй.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: Не повторяйте это дома от d_a

Всмысле, не как строчку удалить, а как «нормально» убрать, эти файлики в шапке машинно-генерированные, о чём сообщает 2 и 3 строка и рулятся кажется каким-то дистрибным колхозом.

Продолжаем изуверствовать:

# chattr +i /etc/pam.d/password-auth /etc/pam.d/crond

(Напомнило http://users.livejournal.com/-adept-/31285.html Кстати, там redhat упомянут :))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от r3lgar

По идее если systemd, NM, ещё что-нибудь за DBUS API не дёргать, в принципе даже должно "работать" (всмысле, никто не заметит отсутствия системной шины в IPC).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле скопипастить содержимое машинно-генерированного password-auth в crond и там исправить что надо. /etc/pam.d/crond отмечен как конфигурационный файл в cronie.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

всмысле, никто не заметит отсутствия системной шины в IPC

Ага, будет "работать". xD

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь минимальную установку сделать, под один сервис?

Да, почти так.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Отключить основной компонент работы основного сервиса — это даже слов таких нет.

Я бы вообще отключил весь systemd, но, к сожалению, за меня подумали дистрибутивостроители. В итоге убрал из password-auth строку с pam_systemd.so и теперь в логах вообще ни одной ошибки. Из запущенных процессов: init, systemd-journald, agetty, crond и мои процессы. Да всё это внутри виртуального окружения и работает, обновления без проблем, все команды, включая systemctl, journalctl работают. И да NM-ом то же на серверах не пользуюсь.

Viper
() автор топика
Последнее исправление: Viper (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Viper

Много делать пришлось вещей, типа как «убрал из password-auth строку с pam_systemd.so», что бы добиться такого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Viper

Да всё это внутри виртуального окружения и работает

Странно, systemctl по идее работать не должен был. Он же через DBUS API общается с ответной частью. Хотя если контейнер а не вирт. машина, то он может и пропалить, что запускается из контейнера.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Viper

Я бы вообще отключил весь systemd

Именно с этого надо было начинать, раз тебе так надо.

за меня подумали дистрибутивостроители

Если ты выбрал дистрибутив, который решает вопросы за тебя, то будь любезен жрать что дают. У меня в генте есть выбор, и я выбрал systemd, просто потому, что он не требует вмешательства.

В итоге убрал из password-auth строку с pam_systemd.so и теперь в логах вообще ни одной ошибки.

Ага, теперь всё, что не работает, не может даже в лог срать: отрубил руки, ноги, а чтоб не орало, в рот кляп забил и зашил его. Молодец!

на серверах

*FACEPALMITY*
Что люди только не делают, лишь бы не юзать нормальные для серверов решения…

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Много делать пришлось вещей

Да нет, смотреть по логам что из не нужного поднимается или пытается подняться но не может из-за того, что что-то отключено, или делать для этих сервисов и сокетов systemctl disable, если не помогает, то systemctl mask.

Viper
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ага, теперь всё, что не работает, не может даже в лог срать: отрубил руки, ноги, а чтоб не орало, в рот кляп забил и зашил его. Молодец!

Всё, что мне нужно работает. Логи как раз не фильтруются, если какому-то процессу что-то не нравится, может выругаться в лог, а там буду действовать по обстоятельствам.

Viper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.