LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

lvm+lukscrypt+gpt, как скопировать диск 500gb на 120gb.

 , ,


1

1

Доброго времени. Вот появилась задача скопировать систему из hdd на 500gb на ssd 120gb. Диск закриптован luks'ом при установке, нужно каким то образом его скопировать на ssd'шку, осталось только узнать каким... Как я понимаю dd в этой ситуации не спасет?

Заранее спасибо.


а в чем проблема? подмонтировать зашифрованный раздел? может спасти, если корень меньше 120 гигов, афаик

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну ок, подмонтировал я раздел, dd'шкой слил разделы загрузки sda1 и sda2, дальше что? Создать раздел ext4 и просто скопировать все файлы из корня hdd? Дальше я так понимаю нужно еще поправить fstab или что то еще?

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherman

Создаешь таблицу разделов, с луксами и чем угодно по вкусу. Монтируешь. Бально копируешь файлы в новые фс. Правишь fstab. Chroot -> grub-mkconfig, grub-install.
Ваша безмерная любовь к dd тут совсем ни к чему.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)

не скажу про luks, тем более непонятно как устроена lvm on luks или luks on lvm в данном случае. Но разве pvmove не подойдет?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherman

dd в этом случае не нужен. На примере debian. Создаешь разделы cfdisk'ом на ssd. Монтируешь например новый диск в /mnt создаешь в нем папки dev,proc,sys,run, потом копируешь все остальные папки в /mnt. Далее монтируешь эти разделы с основной системы в /mnt

mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
grub-install /dev/sdX 
update-grub
ну или какой там ssd диск, посмотреть можно командой fdisk -l blkid >> /etc/fstab - потом очищаешь оттуда ненужное.

schmel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.