LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Почта на VPS. DNSопроблемы или нет.

 , , , ,


0

2

Прописал MX и A записи для домена. Почта уходит. С Яндекса и Гмыла я даже на свой сервак письма пишу. Они проходят без каких-либо проблем. Однако есть у меня хостинг еще у alfahosting.de, там мыло и оттуда ничего не уходит на мой сервак. Ответ: Host or domain name not found. Name service error for name=mail type=A: Host not found.
После внесения изменения в DNS прошло уже более 18 часов. Это я что-то недонастроил или alfahosting.de рукожопы и обновляют свои DNSы раз в неделю?
У Гмыла и Яндекса ко мне претензий нет. Значит ли это что все впорядке с моей стороны?

★★★★★

После внесения изменения в DNS прошло уже более 18 часов.

Гугол обновил DNS меньше, чем за час, остальные могут тянуть сколь угодно долго. Вообще, заявляют 72 часа, но я не уверен.

r3lgar ★★★★★
()

А что попробовать другой DNS религия не позволяет?

Вообще, заявляют 72 часа, но я не уверен

Дичь, такое помню было только лет 10+ назад, и то 48 часов чаще всего. Сейчас у самых медленных 15 минут обычно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

То есть, не знает, что у них что-то поломалось, а не то, кто они есть. :D

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Писать конечно не стал, но в общем спустя 24 часа они наконец толкнули свои DNSы и письма начали летать. В общем надо на гугл с яндексом ориентироваться, а остальные уж совсем не торопливые. Это кстати одна из причин ухода от alfahosting.de, у них почтовые сервера на хостингах вообще медленно работают. У меня бедный VPS с одним ядром и гигом рамы крутит почту, сайты и owncloud, при этом нещадно свопится т.к. x86-64, но работает это все гораздо быстрее хостинга от alfahosting.de, а стоит намного дешевле.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Гугол обновил DNS меньше, чем за час

Гугол может накласть на всё, но это не значит, что он непогрешим.

остальные могут тянуть сколь угодно долго

Рекомендую прочитать, как _должен_ работать DNS. anonymous_sama, и тебе тоже.

Сейчас у самых медленных 15 минут обычно.

Без всякого «обычно», это описывается в зоне.

AS ★★★★★
()

После внесения изменения в DNS прошло уже более 18 часов

Что, например, написано в SOA-записи твоей зоны ? А существовали ли эти MX и A записи ранее ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Обычно те кто кэшируют и игнорируют настройки зоны (да так делать нехорошо, но почти все мелкие VPS провайдеры игнорируют ttl), используют промежуток до 15 минут. Также сервисы которые завязаны на проверку DNS записей, например для предоставления каких-то услуг в это время укладываются, включая отработку всяких костылей, типо скриптов обновления в кроне каждые пять минут.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Также сервисы которые завязаны на проверку DNS записей,
например для предоставления каких-то услуг в это время укладываются


Только это не означает, что кэш произвольных зон сбрасывают все подряд, так что, всё же, следует знать параметры своей зоны и предполагать, что остальные таки ориентируются на это, а не на цифры, взятые с потолка.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Расписывать портянку ранним утром меня не тянет.

А что её расписывать ? Фраза «остальные могут тянуть сколь угодно долго. Вообще, заявляют 72 часа, но я не уверен» говорит сама за себя. Развелось недоадминов с «а у Гугля же работает» вместо того, чтобы почитать, как оно должно быть на самом деле.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

Да, ты прав. И ТС, так и не упомянул свой ttl. Но 300 (5 минут) и 600 наиболее распространены сегодня. Например, по дефолту все клиенты Cloudflare c ttl 300.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

5копеек в тему TTL. Не знаю как там кэшируют спамеры, но факт, переносил несколько почтарей с одного сервака на другой, 26-го февраля по ttl уже все должно обновиться, однако сейчас 6-е марта и спамеры все еще продолжают слать спам по старому ip адресу.
У честных пользователей проблем нет.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.