LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

два сервера с hba и sas jbod.

 


0

1

Приметсувую!

Имеется два сервера с sas hba и jbod. Всё это хозяйство настроено через ломаную винду с Clustered Storage Spaces для отказоустойчивости.

Винду надо снести т.к. лицензировать её денег нет, но не могу подобрать аналога на linux. Требуется минимально отказоустойчивый nfs, но jbod Не полка, raid на ней нет.

Есть ли варианты?

ЗЫ: сделано как тут примерно: https://habrahabr.ru/post/258845/


Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос простой, как презентовать диски jbod-а обоим серверам для HA конфигурации. Так-как jbod не полка, с него не выдашь луну для clvm. mdadm ничего кластерного делать не умеет. Покупать СХД денег нет, а винду заменить очень надо :)

x129
() автор топика
Ответ на: комментарий от x129

как презентовать диски jbod-а обоим серверам для HA конфигурации

если бэкплейн двухэкспандерный, то каждую HBA от своего сервера включаешь в разные экспандеры, и оба сервера видят все диски
дальше логически разделяешь кому с какими дисками работать и все

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, бэкплейн двухэкспандерный на 16 дисков. По 7+1(hot swap) на сервер сделать можно в raid6, но HA как обеспечивать? Собирать это в raid1 с помощью drbd, etc не очень хочется сильно потеряю в емкости и скорости работы (2x1Gbe на сервак). Есть ещё варианты?

Нашёл LSI® Syncro™ CS 9271-8i но стоит совсем конских денег.

PS: Пойдёт вариант activ\passiv

x129
() автор топика
Ответ на: комментарий от x129

что значит HA? нужно один сервис балансить между клиентами через два разных сервера что ли? тогда это скорее от характера сервиса зависит, а не от способа подключения дисков; короче, нужно больше данных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ha-high availability, балансинг не нужен. Нужно пережить вылет 1-го сервера. Как пример если бы Jbod был полкой то Lun --> Pacemaker with Corosync + GFS2. Но луны у нас нет.

x129
() автор топика
Ответ на: комментарий от x129

а как клиенты узна́ют, что один сервер вылетел, и ходить надо через другой?
с jbod'ом проблем не вижу, но я не особо в теме...
вот тут, вроде, тоже не видят сложностей:

The following example will cluster two servers that have access to the same external storage (Figure 1). This external storage could be a RAID-enabled or JBOD enclosure of disk drives, connected to the servers via a Fibre Channel, Serial Attached SCSI (SAS), iSCSI or other Storage Area Network (SAN) mapping. The configuration is storage protocol-agnostic and requires only that the clustered servers see the same shared block devices.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по ссылке то что нужно как раз, если бы у меня был RAID-enabled or JBOD. проблема как раз в том что raid контролера на jbod нету. 16 дисков будут досутпны 2-м серверам, дальше их нужно собрать в raid6 или 5. Вот тут как раз засада, если собрать raid6 из 14+2 дисков на одном из серверов то второй его не увидит (mdadm или железкой) правильно ли я понимаю?

x129
() автор топика
Ответ на: комментарий от x129

т.е. нужно резервирование по дискам, но сторадж такое не умеет ибо тупой jbob? выходит, нужна либо аппаратная поддержка raid на хранилище, либо между двух серверов и стораджем ставить еще один сервер, на котором собрать софтовый raid, а дальше уже отдавать по сети, например, iSCSI?

так что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно, ещё один сервер ставить не вариант, взять неоткуда. Вот и думаю может есть у кого интересные идеи. Всё таки костылестроение это суть opensource :)

x129
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.