LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с настройкой L2TP на SonicWall

 , ,


0

2

Доброго всем времени суток!

Настраиваю сабж, в принципе ничего сложного, уже работает, но как всегда где-то ложка дегтя объявилась. SonicWall L2TP не добавляет маршруты которые указаны в настройке пользователя и которые прекрасно добавляются в SSL VPN. Сразу скажу гугл не помог, т.к. у большинства проблема обратная, как заставить весь трафик ходить через VPN. У меня наоборот, нехочу грузить VPN своим интернетом, и нужно чтобы ходило по VPN только в нужные удаленные локальные сети.

Таким образом суть вопроса, как анонсировать или передать клиенту нужные маршруты?

Мож кто настраивал такое железо?

Похоже ответ найден, L2TP по определению вроде не умеет этого делать. Буду раз если меня поправят. Но скорее всего вопрос закрыт.

merlin-shadow
() автор топика
Ответ на: комментарий от merlin-shadow

Вроде и на l2tp можно dhcp раздавать. Только вот проблема в том что понимает это только винда. Да и у Вас железяка как я понял. Так что думаю чистая теория вам не интересна.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это тоже полезная информация, спасибо. Там кстати в основном клиентские машины под виндой. DHCP сервер я там подключил, но он там какой-то урезанный до нельзя. Поэтому пока по человечески не получилось, но хотябы понятно как обойти проблему с автоназначением метрик и заставить работать кастомные маршруты в винде.

merlin-shadow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.