LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Перегружается mikrotik

 


0

1

RB2011UiAS-2HnD

Прошивка 6.38.1 (stable)

Подключен к провайдеру по pppoe. Настроен openvpn в головной офис. Через него работают 3 человека (один комп два ноута по wifi). Подключены 2 ip телефона.

Перегружается с интервалом 20 - 40 минут. Ошибки разные:

router was reboted without proper shutdown
router was reboted without proper shutdown by watchdog timer

kernel failure in previous boot

watchdog настроен пинговать 8.8.8.8 через 10 минут после загрузки.

график заббикса http://i91.fastpic.ru/big/2017/0201/de/0eba5edfc71fe84b153eaa98730cabde.png

Могу выложить suppout.inf

С микротик связался недавно, опыта нет. Прошу помощи.

★★★★

Ответ на: комментарий от afanasiy

попробуй переустановить прошивку.
а васче сколько лет аппарату? возможно, что флешка деградировала чуть менее, чем полностью

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новый аппарат, пару месяцев ему.

Перепрошивал уже. Изначально стояла прошивка 6.35.1

afanasiy ★★★★
() автор топика

Забыл еще добавить, что ребуты начались после того как провайдер поднял скорость с 3Мб до 5-ти.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

возможно, что перегревается, т.к. не хватает мощей. попробуй понизить частоту проца до 500 МГц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал, жду следующего вылета, но, честно говоря, сомнительно это.

Он бы тогда перегревался при высокой нагрузке а не каждые полчаса.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Пальцем в небо. Но, электрики? УПС есть? И если упс есть то точно микротик через него работает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Ну совсем до кучи. А точно в нужную «розетку» УПСа воткнут? Да и если смарт посмотрите статистику по электрике. Все выше перечисленное хоть и глупо звучит, но вот бывало такое на практике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да воткнут точно в «нужную». Если бы это были электрики, то комп, который там рядом стоит ребутался бы, компу упса не досталось.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока нормальный, но и юзеров нет, вхолостую работает. Завтра буду дальше смотреть.

afanasiy ★★★★
() автор топика

А он, случайно, не на креплении на стене висит? Пробовал через netinstall заново прошивку залить?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Стоит на тумбочке. Про заземление подумал в первую очередь, но к сожалению там нет возможности заземлиться.

По поводу netinstall не совсем понял. Залить заново 6.35.1 которая была изначально? Или 6.38.1 которая сейчас?

И почему через netinstall? Я думал, что эта тулза нужна для реанимации «кирпичей». Мой подопытный вроде еще жив, только капризничает.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid
                ;;; Warning: cpu not running at default frequency
       routerboard: yes
             model: 2011UiAS-2HnD
     serial-number: 703A06DC88AB
     firmware-type: ar9344
  factory-firmware: 3.33
  current-firmware: 3.33
  upgrade-firmware: 3.33
afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Наоборот, снизил частоту CPU до 500Mhz по рекомендации Lifun.

Прошивку через netinstall оставлю на крайний случай, роутер в другом городе.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Наоборот, снизил частоту CPU до 500Mhz по рекомендации Lifun.

Если будет стабильней работать, то разбирай и смотри радиатор. Читал, что у микротиков бывают косяки со сборкой - то термопасты нет, то радиаторы отваливаются.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Если будет стабильней работать, то разбирай и смотри радиатор. Читал, что у микротиков бывают косяки со сборкой - то термопасты нет, то радиаторы отваливаются.

У него радиаторы приклеены термоклеем, т.ч. смысла нет разбирать, я думаю. А в разгоне этого устройства для трех клиентов вообще смысла мало.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Докопался таки до сути. Юзеры воткнули МФУ в тот же ИБП, от которого микротик питается, наплевав на мои указания. Вот он и проседал. Хочется крови!

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

однако 0_о
тогда почему он после снижения частоты не перезагружался? так существенно снизилось потребление энергии?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

После снижения тоже перегружался потом, но гораздо реже, примерно 1-2 раза в сутки. Думаю, что да, из-за того, что снизилось потребление.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Докопался таки до сути. Юзеры воткнули МФУ в тот же ИБП, от которого микротик питается

Я с этого и начинал :) А так - азбучная истина «принтер в упсе» «или сага об электриках или юзверах»

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.