LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Haven vs Rancher

 , ,


0

2

В комментариях к новости меня вопрошали чем же отличается Haven от Rancher. За прошедшее время я поставил, потыкал, правда так и не смог завести там swarm кластер, но для сравнения собрал материала. Итак...

Собственно основным отличием является то, что haven ориентирован на максимальное использование инструментов Docker, в то время как Rancher мало того что поддерживает Kubernetes, swarm, mesos, так еще и предоставляет свою инновационную замену всему этому - cattle.

Последствия этих различий, весьма банальны: поддержка собственно swarm в Rancher несколько ограниченная, к тому же standalone swarm они уже выкинули, а docker в swarm-mode на момент тестирования был нестабилен (https://github.com/rancher/rancher/issues/4680#issuecomment-270430228).

У нас на данный момент поддерживается standalone swarm, для swarm-mode уже реализована частичная поддержка (в develop версии).

Вот небольшая табличка разницы между стабильной версией Haven и Rancher

                                      haven            rancher
Kubernetes                              -               +
swarm                                   +               +
mesos                                   -               +
своя система оркестрации                -               cattle
управление сетью                     частично           +
приложения                              +               + называется 'stack'
обновление контейнеров                  +               только приложения
посмотреть все ноды                     +               -
посмотреть все контейнеры               +               -
переместить ноду между кластерами       +               -
система состоит из контейнеров          2               1 + ~4 на ноду
в диалоге создания конйтнера 
можно выполнить поиск image в реестре   +               -
защита от удаления своего контейнера    +               -
репозиторий конфигов контейнеров        +               -
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Когда с одной стороны одни плюсики, а с другой — почти одни минусики, это похоже на маркетинговый развод. Да что там, даже маркетологи это поняли и больше так не делают.

Не, ну правда, может просто ранчер — это что-то другое, например про уровень приложения, а не двигание нод с контейнерами? Самому лень разбираться в их ублюдском сайте, потому и спрашиваю.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Собственно основным отличием ...

может просто ранчер — это что-то другое,

не былоб так весело еслиб я именно про это не написал 8)

у них основное это развитие своей очередной системы оркестрации - cattle

уровень приложения

вот что ты вкладываешь в эту фразу?

Deleted
()

на моем бывшем проекте, юзают рэнчер с докером. я поговорю завтра с коллегами насколько это их устраивает, есть ли подводные камни.

rusich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

12factor.net

Ну просто если ты исследовал этот ранчер, было бы логично написать, какие у него есть уникальные плюсы.

Платформа может быть ориентирована на пердолинг контейнеров (системы оркестрации), а может — на жизненный цикл приложения. Сейчас вторые обычно делают на базе первых, впрочем многие идеи из 12factor приходят и в первые. Например кубернетес — это в первую очередь про оркестрацию, а работающий на нем Deis — про приложения.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не былоб так весело еслиб я именно про это не написал 8)

Ты ничего конкретного там не написал. Ну один хорошо поддерживает сворм, второй — не очень, ну ок. Это просто вода ни о чем. При сравнении продуктов интересны реальные фичи (видимые пользователю!), а не всякая эфемерная болтовня.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Там второй абзац прочитай, или процитировать? Окай:

Rancher мало того что поддерживает Kubernetes, swarm, mesos, так еще и предоставляет свою инновационную замену всему этому - cattle.

Deleted
()
Ответ на: 12factor.net от staseg

может — на жизненный цикл приложения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизненный_цикл_программного_обеспечения

не, ты сам вот обвинял меня в

всякая эфемерная болтовня.

а сам не можешь внятно ничего сформулировать, еще ссылаешься на 12factors

Смотри у приложения есть стадии: разработки и продакшена, и обе они включают кучи концепций, от тупых «собрать кучку контйнеров» и деплоить этой кучкой до пайплайнов и прочей автоматизации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ссылаюсь на 12factor, потому что это внятное описание того, что в современном мире понимают под «уровнем приложения» (приложения в смысле saas конечно).

Rancher мало того что поддерживает Kubernetes, swarm, mesos, так еще и предоставляет свою инновационную замену всему этому - cattle.

Меня, как чувака, пришедшего послушать про сравнение ранчера с хевеном, интересует табличка фичей, те самые +/-. Или адекватное описание философии каждого из них, если эти вещи в принципе не сравнимы. Мне ведь все равно, умеет оно мезос или мускуль, верно?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Мне ведь все равно, умеет оно мезос или мускуль

черт, оказывается ты даже не знаешь что это такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну staseg в общем прав, сейчас приведенная таблица выглядит так: вот неспособие ранчер, вот божественный haven - он может все!

gadzira
()

Пара маленьких вопросиков. Docker выиграл эволюционную гонку и стал мейнсримом, так что сисадмину уже надо врубаться в него, чтоб не отстать от жизни или Докер он для программистов, которым лень что-то настраивать и они качают образы из сети.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

ну программисты пишут свои поделки пакуют их в докер образы, а сисадмину придется как минимум уметь развернуть это, ну и залезть внутрь контейнера и попинговать другой контейнер, как пример.

Deleted
()

что я узнал:
они используют стэк
rancher -> cattle -> docker -> amazon

кормят cattle докер компоузы, сервера на амазоне, контэйнеры ложатся в amazon container registry.
сами контэйнеры собираются jenkins - там сейчас кстати прикольные pipelines есть и какая никакая интерграция с гитхабом - например для верки сразу pipe сам создается.
rancher в докер контэйнере тоже запущен на амазоне.
говорят что никаких проблем не испытывают, но пока у них нет прода.

так что советуют посмотреть в сторону cattle.

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

cattle это плный аналог swarm, только от rancher, и соотв. использовать его когда swarm уже встроили в docker - странно. Но у твоих коллег это обьясняется легаси - сварм относительно свеж, да и ui к нему полторы штуки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, белк, я не знаю, как до тебя достучаться :) Последняя попытка.

Пользователю плевать на то, что интересующая его софтина поддерживает мускуль. Пользователя интересуют фичи, возможно извлекаемые из поддержки мускуля. Например, сказать: «наша софтина умеет мускуль» — ничего не сказать, а «наша софтина умеет хранить триллиард гигабайт данных» — это уже о чем-то говорит.

Так и с ранчером. Мне, как незнакомому с этой штукой, вообще никак не помогло знание, что оно как-то там поддерживает работу с кубернетесом. При том, что на самом кубе я плотно сижу уже год. Ну, блядь, может оно его средствами умеет только стартовать контейнеры, откуда мне знать?

Именно поэтому твоя табличка и в целом ОП — говно. Она возможно реально отражает фичи хэвена, но не дает никакой вменяемой инфы по ранчеру.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял, причем тут мезос и мускуль? Или это шутка юмора? Я сейчас в поисках годного ui'я и как ты верно заметил для сворма его 1.5 шт. А корячить кубернейтс ради цветных окошек нет желания. И из твоей таблицы я не понял, может ли haven управлять swarm'ом или отдельная приблуда.

gadzira
()
Ответ на: комментарий от staseg

Пользователю

Пользователю все это не нужно, это девелоперам, админам, девопсам.

не дает никакой вменяемой инфы по ранчеру

это тред не про ранчер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gadzira

И из твоей таблицы я не понял, может ли haven управлять swarm'ом или отдельная приблуда.

тогда и спрашивай это, а не почему у ранчера мало плюсиков, хотя смотря на что ты хочешь получить ответ

Вот в топике написано:

haven ориентирован на максимальное использование инструментов Docker ... У нас на данный момент поддерживается standalone swarm, для swarm-mode уже реализована частичная поддержка (в develop версии).

кроме того я уже добавил сварм в таблицу, ну в новости это написано, я уж не знаю куда еще это написать, всеравно никто не читает

Давай так: Haven это UI для управления swarm и docker в swarm-mode - так заметнее?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
7 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от Harliff

актуальненько, мы уже новую версию выкатить успели 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Haven vs Rancher
Давай так: Haven это UI для управления swarm и docker в swarm-mode - так заметнее?

То есть мы сравниваем какой-то UI со специальной ОС, которая предоставляет полный цикл управления контейнерами и позволяет развернуть под своим управлением самые распространенные системы оркестрации контейнеров (Kubernetes, Mesos, etc.)?

ОП, для размещения рекламы но ЛОР-е нужно использовать банеры, а не форум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что ты начинаешь, нормально ж общались. Haven open-source, почему его как коммерческий продукт нужно рекламировать? (вопрос риторический).

gadzira
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Haven vs Rancher

сравниваем какой-то UI со специальной ОС

анон, такой толстотой ты позоришь свое племя, попробуй еще раз

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.