LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает реверс DNS зоны


0

0

Есть Bind9 + CentOS 4.2 (он же RH) Проблема вот в чем, поднят DNS зоны, соответственно прописана реверсивная зона. Получается такая ерунда, что на запрос по ир адресу не отдает имя, наоборот имя--адрес без проблем. При старте не ругается, ошибок в логе нет. Пишу письмо от того, что свои мысли кончились. На одном форуме наткнулся на такой вопрос, там была проблема с Selinux, но автор не написал, как решилось (вопрос старый, связаться не удалось). Люди помогите.


"Дорогие ученые! У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит".

sdio ★★★★★
()

PTR для своего IP надо прописывать в реверсной зоне провайдера.
Или вам делегировали реверсную зону?
Учите матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, что немного путано. Я давно уже парюсь с этим вопросом. PTR записи и файл реверсной зоны присутствует и все прописано. Мне действительно делегировали и реверсную зону. Что нужно выставить конфиг, так он, класический из мана по DNS, каковых полный инет. Может есть тонкость какая то? Может у кого была сходная ситуация?

pylon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylon

Значит тебе нужно пинать провайдера в направлении RFC2317.

Т.е. провайдеру в его реверсную зону нужно добавить ссылки на вашу реверсную зону. Типа
240/28 NS ns.your.domain.

;
241 CNAME 241.240/28.2.0.192.in-addr.arpa.
242 CNAME 242.240/28.2.0.192.in-addr.arpa.
....
и так далее.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Можно красивее: У провайдера
--------------------
$ORIGIN 2.0.192.in-addr.arpa.

$INCLUDE db.soa

$GENERATE 64-79 $ CNAME $.64/28
--------------------
У вас
--------------------
$ORIGIN 64/28.2.0.192.in-addr.arpa.

$INCLUDE db.soa

65 IN PTR name1.mydomain.com.
66 IN PTR name1.mydomain.com.
......
--------------------
Как это, учите матчасть ))).

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

>>>Как это, учите матчасть ))).

А оно мне надо? Я ссылку на rfc дал? Дал. А провайдер пусть сам в нём копается. Как он хочет пусть так и делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, надо начинать со своего сервера - если на нем стоит DNS и держит (подразумевается primary) какую либо зону (неважно, прямую или обратную), то про обращении к нему клиентом он должен резолвить адреса/имена из этой зоны, и на данном этапе провайдер ни при чем.
Что значит в логах ничего нет? при рестарте бинда он должен писать, какие зоны он загружает - там "наша" присутствует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно в логах он показывает какие зоны он загружает т.е. все прекрасно. Индексы, файлы и т.п. вторичный днс копирует все зоны и в логах тоже хорошо.Но! Попытаемся пингануть сервер из под винды ping -a 1.2.3.4 пинг пробегает, а названия сервера нет. Хорошо, берем ping host.domen.ee Кажется, что ничего не пойдет, ан нет сервер находится и пингуется. Получается все нормально. Но при попытке зарегистрировать домен (нужно 2 днс) Гегистрационная форма на eenet.ee ругается, что на serondary dns не работает реверсивная зона. Все, ж,,,па учу эту матчасть уже не первый день. Написал сюда, не от того что лень думать, а от того что все думки уже кончились.

pylon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и вдогонку:
если адреса в зоне 1.2.3.х,
то что покажет
host -l 3.2.1.in-addr.arpa
(должен быть список записей в зоне)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что получилось. На консоле сервера:
# host 1.2.3.4
4.3.2.1.in-addr.arpa domain name pointer host.domen.ee.3.2.1.in-addr.arpa.

# host -l 3.2.1.in-addr-arpa
Host 3.2.1.in-addr-arpa not found: 9(NOTAUTH)
; Transfer failed.

Тут явно что то не так, только вот что?

Вот мой файл описания реверса зоны, он стандартный:

$TTL 86400
@ IN SOA ns.domen.ee. hostmaster.domen.ee. (
2006032105 ; Serial
28800 ; Refresh
14400 ; Retry
3600000 ; Expire
86400 ) ; Minimum
IN NS ns.domen.ee.
IN NS cent.domen.ee.

113 IN PTR gw.domen.ee.
114 IN PTR ns.domen.ee.
115 IN PTR track.domen.ee.
120 IN PTR www.domen.ee
121 IN PTR cent.domen.ee

pylon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylon

Делаем выводы:
1. Ваш сервер обслуживает обратную зону правильно - преобразование для клиентов он выполняет (что там виндовый пинг -а делает, нам неведомо)
2. Не происходит трансфер зон - то есть по запросу на трансфер зону снимать запрещено - не факт, что дело в этом, но скорее всего ваш провайдер ругается по этой причине.
Надо посмотреть записи в основном конфиге, кому разрешено снимать зоны - ну, сначала разрешить всем, прверить снова host -l, ну и так далее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за ерунду вы говорите. geekkoo (это не вы?) все правильно сказал. Всему миру до лампочки, что прописано у вас в реверсной зоне, если только вам ее не делегировали. RFC и пример делегирования вам уже показали. Если хотите проверить, что не работает, смотрите реверсную зону провайдера. Делается примерно так:

dig 3.2.1.in-addr.arpa. soa
Смотрите вывод на предмет NS. Допустим это ns.prov.com. Тогда далее.

dig @ns.prov.com. 4.3.2.1.in-addr.arpa. PTR
Где 4.3.2.1.in-addr.arpa. искомый адрес. Я думаю после этого сразу все станет ясно.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Ок, давайте разбираться.
но сначала вопрос к автору:
- что у вас не работает, можно подробнее?






anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не работает именно реверсная зона. У меня на серверах (мастер-немастер)все прописано правильно. Командой консоле host -l 3.2.1.in-addr.arp выдает правильно всю зону. Спасибо всем участникам, я у себя тоже мелкие ошибки нашел. Но при попытке зарегистрировать домен, регистратор (не провайдер) отказывает, так как не работает реверс. Иду сюда http://tracert.com/resolver.html проверяю, нет resolva. Кончилось перепиской с провайдером и ссылкой на этот форум. Действительно, сейчас все заработало. Получил ответ от прова, очень коротко "revers propisal".

pylon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.