LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка маршрутизации в домашней сети

 


0

1

Помогите пожалуйста решить проблемку, провел я интернет через кабель и не могу разобраться как настроить маршрутизацию.

Раньше интернет приходил от усб модема к одноплатнику который выступал в роли DHCP сервера и через гигабитный хаб раздавал ip и интернет на wifi роутер(который являлся DHCP сервером для сети wifi) и ноутбук который настроен как толстый клиент.

Теперь кабель от провайдера втыкается в wan порт wifi роутера, но подключать одноплатник и ноут к lan портам не желательно т.к. 100 Mbit и толстый клиент будет тормозить. Предложите хотя бы концепцию, как настроить я сам найду. Выкинуть роутер не предлагать.

Как маленький. Продай ненужное барахло на Avito, купи новое подходящее. И не занимайся ерундой.

anonymous
()

а нафига тебе два dhcp в домашней сети?

SR
()
Ответ на: комментарий от af5

так

а нафига тебе два dhcp в домашней сети?

Мне нужно что бы при загрузке ноута по PXE ему выдавался ip и что бы все запросы пользователей на 80 порт форвардились на одноплатник где стоит privoxy+tor.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucky_guy

за wifi будут юзеры такие же как notebook? Если да, то просто добавь гигабитный linux-box в свободный пор hub, и раздавай его всем как шлюз по умолчанию, а с него уже что куда надо форварди и маршрутизируй

af5 ★★★★★
()

Вроде получилось. На wifi роутере отключил dhcp и даже клиенты подключенные по wifi получают адреса от dnsmasq на банане(как это вышло я не понял, вероятно на роутере wlan0 и eth0 объединены в мост), от него же клиенты получают default route 10.0.0.1.
На одноплатнике установил маршрут на роутер default route 10.0.0.2, а 80 порт как и прежде перебросил на privoxy+tor. Это конечно кривота кривая, особенно для клиентов wifi у которых пакеты проходят по маршруту клиент->роутер->banan->роутер->провайдер->роутер->banan->роутер->клиент. Однако все работает, толстый клиент грузится, интернет у всех есть и вся реклама режется.

lucky_guy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.