LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с Squid+RAS (на вин2к) . RAS выдает айпишник и маску 255.255.255.255!!!!!! Сквид не видет этот айпишшник с этой маской


0

0

Проблема с Squid+RAS (на вин2к) . RAS выдает айпишник и маску 255.255.255.255!!!!!! Сквид не видет этот айпишшник с этой маской Проблема однозначно в маске! 255.255.255.255 - это ведь маска для всех адресов сети? Или я запамятовал???? В squid.conf проставленно acl modem ip/255.255.255.255 Помогите побороть проблему!

anonymous

ip/255.255.255.255 -вот это описывает одну станцию с адресом ip.

anonymous
()

Тогда подскажи, плиз, что прописать надо!

anonymous
()

# в ацээлях...
acl modem src айпи_модема

# в допусках...
http_access allow modem

# вуаля...

anonymous
()

угу, а если модемов 40, то для каждого отдельно акл прописывать ? просто сеть опиши из которой адреса выдаются...

keepver
()

Нифига не помогает! в Squid.conf у меня модемный адрес прописан, а когда я с удаленной рабочей станции пытаюсь выйти через squid в интернет- в IE- DNS error, а в /var/log/squid/access.log напроч отсутствуют данные о запросаx с етого IP. Трахаюсь довольно долго,помогите, кто знает!

Olmer
()

а сквид у тебя вообще работает ? на твоем сервере днс настроен ? клиенту при дозвонке ты выдаешь адрес днс-сервера ? а конфиг сквидовый показать, а логи, а route print с этой самой удаленной станции ? подземный стук одним словом...

keepver
()

Squid у меня настроен, через него вся сетка 192.168 прекрасно в инет лазит, и DNS сервер на етой машине есть. модемный пул тоже на етой машине. в логах squida, как я и сказал, ничего нет. Удаленной машине (w2k pro) выдается адрес 192.168.0.201/255.255.255.255, она прекрасно пингует и видит всю подсетку 192.168, адрес днс она тоже получает- но - когда я пытаюсь выйти в ВЕБ- (ИЕ, ессно настроен на прокси)- браузер надолго задумывается и выдает DNS ERROR- код ошибки не понню.. Что интересно, ето не скидовское сообщение об ошибке(где внизу SQUID 2.... stable) а екслореровкая страничка ошибки)

Olmer
()
Ответ на: комментарий от keepver

со сквидом все впорядке! Если на клиенте под вин98 проставлять ручками айпишник и маску нашей внутренней подсетки - все идет! В вин2к выдается маска 255.255.255.255 ДНС виден тоже ! traceroute проходит и туда и обратно! Значит дело в сквиде или иапишнике+МАСКЕ!!!! в логи сквида вообще ничего не пишет, будтобы и запросов не было!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Olmer

2 Olmer: Коллега по проблеме! Если найдешь решение, будь добр, сообщи на coal@online.sinor.ru

anonymous
()

если в логах сквида нет твоих запросов, значит до него просто ничего не доходит, ты можешь посмотреть, что идет через интерфейс ? как насчет defaultroute и proxyarp ?

keepver
()

2 anonimus - очень рассчитываю на такуюже услугу, ести у тебя получится.
2 keepver - что идет через интерфейс посмотреть не могу - не обладаю такими технологиями, а defaultroute на сервере смотрит в инет, естественно, а на удаленной винде - на адрес RAS сервера. proxyarp на сервере включен, иначе я б не видел локальную сеть,а я ее вижу!

Olmer
()

Да, мой адрес - alex@sotel.nnov.ru

Olmer
()

Ёлы-палы а поставить в конфиге сквида
debug_options ALL,2
и поглядеть в cache.log что происходит ?!

Ruwa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.