LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba как контроллер домена.

 ,


0

3

Здравствуйте! На работе парк компов неумолимо увеличивается и становится все более разрозненным. Руководству объяснить необходимость покупки винды будет сложновато, поэтому как вариант - Samba. Наверняка кто нибудь ее пробовал в продакшене. Как оно? Для парка компов ~150шт. с одним доменом норм будет?


Будет работать. Только, чтобы схема полностью создалась - делаешь контроллер домена на винде, подключаешь вторым DC - samba. После чего убиваешь винды. Иначе схема будет не полная, в случае чего, на винды потом не свалишь. Я к примеру очень жёстко в такой ситуации сейчас оказался. Ну а в целом - все работает. На samba в качестве AD, более десяти лет живем. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Вот спасибо за совет, учту! Ну чтож, будем пробовать)

N-N
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Жопа в том, что как написано в Wiki samba, оно не умеет DRS, кажется. В общем, если цеплять Windows к samba, а потом выключить samba, то AD не заведётся, ибо не будет расшарен каталог: \\domain.name

Я потратил очень не мало времени, читал MSDN, пришёл к выводу, что samba попросту не создает кучи нужных атрибутов которые нужны для нормальной работы DRS. А так-как, без DRS, современный контроллер домена не запускается - то отсюда и привет.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.