LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

спор админа и разраба

 


2

2

Товарищи, добрый день. Возникла проблема: Админ говорит, что сервер на centOS настроен верно. ( письма на любой ящик приходят через команду

echo "The test body" | mail -s "The test subject" zma@mail.ru

Разраб отвечает, что не настроен сервер на отправку писем через PHP.

В свою защиту выдает вот скрипт

$to = 'test@test.ru'; //получатель
if (mail($to, 'test', 'test msg', 'From: info@mail.ru')) {
  echo 'Спасибо! Ваше письмо отправлено.';
} else {
  echo 'Ошибка!';  
}
Как проверить корректность данных суждений?



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

Сам админ.
В данном случае «админ» ленивое ..ло, которое должно бы отвечать за настройку стека LAMP, но лениться это делать, еще и кичится «у меня все работает », хотя ему тыкают банальным неработающим скриптом. Админа уволить, разрабу премию.

Bers666 ★★★★★
()

Перечитал топик. Вангую разраб дебил. Недавно столкнулся с почти такой же проблемой, только это было на вэб хостинге хетзнера (именно вэб хостинг емнип level4), разраб кричал что у него все ок, а это у хостера что-то не в порядке (что такое хетзнер разраб вообще незнал до этого момента). Вобщем результатом оказалось что все-таки разраб дебил :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Вообще акцент на вопросе «кто дебил» (иначе - «кто виноват») это типичный совковый подход к решению проблем, точнее, спихивание ответственности. Нормально бы было ожидать сотрудничество и готовность помочь и заточенность на результат. Т.е. «как решить».

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Не всегда верно, к сожалению не только «перетягивание одеяла существует в природе» иногда и реально «дибилы» попадаются, ты со своей стороны пытаешься помочь, а все как об стенку черепной коры.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ты охуенный, я хочу от тебя детей

пока ты не тыкнул пальцем, в каком месте разраб дебил - ты визгливая эникейная истеричка, звать тебя никак, а мнением твоим можно подтереться не читая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WARNING

вы тут все дебилы и не лечитесь.

разработчик должен иметь доступ к редактированию конфигов? (спойлер: нет).

администратор должен разевать хавло когда ему говорят «битрикс не отправляет почту, разберись»? (спойлер: нет)

говнокейщики вообще должны иметь право открывать рот в вопросах управления, в которых не понимают вообще нихера? (спойлер: нет)

anonymous
()

Обычно такие споры разрешаются просто: разработчик идет к начальнику и говорит, что не может решить задачу, потому что сисадмин не хочет настроить сервер. После чего начальник вызывает сисадмина, стучит кулаком по столу и предлагает ему исправить ситуацию немедленно (сисадмин и обходится дешевле и заменить его проще, да и квалификация у него выше). Дальше сисадмин обтекает и быстро идет настраивать сервак, чтобы код разработчика работал как надо.

$to = 'test@test.ru'; //получатель 
if (mail($to, 'test', 'test msg', 'From: info@mail.ru')) 
{ 
  echo 'Спасибо! Ваше письмо отправлено.'; 
} 
else 
{ 
   echo 'Ошибка!'; 
}
По результатам сисадмин консультирует разработчика по некоторым вопросам более надежного написания кода. В конце разработчик получает премию за успешно выполненную работу, а сисадмин обновлять систему и следить, чтобы при этом код разработчика остался работоспособным.

chimera19
()
Ответ на: комментарий от chimera19

разработчик
сисадмин и обходится дешевле и заменить его проще

Предлагаю не путать разрабов и вэб макак. Вэб макаки нынче «пятачок за пучок».
Я вот чуть выше описывал подобную ситуацию. спор админа и разраба (комментарий)
Только в моем случае закочилось именно скриптом похожим приведенным вами, после чего я ткнул носом макаку со словами «усе работает» и разбирайся со своим говнокодом сам. (правда для того что бы из макаки вытянуть инфу что почта отправляется с помощью функции mail php потребовался день переписки, макака все повторяла одно: «у меня на тестовом хостинге работает а тут нет, значит виноват хостер, свяжитесь с ними что бы они починили отправку почты» а вот дальнейшей инфы не предоставляла)

anc ★★★★★
()

Проблема в косой функции mail в php.

Это для php-fpm:

php_admin_value[sendmail_path]: '/usr/sbin/sendmail -t -i -f user@host'

Для простого скрипта:

ini_set("sendmail_path", '/usr/sbin/sendmail -t -i -f user@host')
andreik
()

Предполагается, что админ отвечает за работоспособность PHP, очевидно он должен делать так, чтобы стандартные функции работали нормально. Кому нужны его командные утилиты, когда есть специальные функции.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Здесь дело не в «кто-то отвечает за работоспособность PHP», а в плохом взаимодействии между отделом разработки и отделом администрирования + в элементарном незнании предмета. Если отделу разработки завтра понадобятся _новые функции LANG_, которые требуют подключения нестандартного модуля/библиотеки/etc – отдел администрирования будет об этом уведомлен и сделает нужное = отчитается о проделанной работе. Тогда и отдел разработки сможет тестировать новый функционал. А тут просто-напросто инфраструктура уровня Достоевского.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anc

упырь мел

макака в приведенной ситуации именно ты. ты не спросил сразу, через что в его коде отправляется почта (через mail, ну охренеть какая неожиданность), твои сервера не поддерживаю стандартные способы отправки почты, а ты бьешь себя в грудь и орешь жутким голосом. сорян, чувак, но макака тут именно ты. no excuses.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.