LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

разыменовывание netbios имен

 , ,


0

2

Доброго времени суток!

Люди добрые помогите. Не могу понять в чем проблема! На сервере стоял настроенный bind под debian для линуксовых хостов. В принципе он нужен только для того, чтобы иметь возможность под линуксом написать «ping webserver» (или «ssh webserver») чтобы найти ip. До переустановки сервера все работало как часы. Но сервер сломался и пришлось настраивать новый dns. Настраивал я наспех по туториалам «dhcp+bind». В общем получилось так что даже все ходят в интернет используя мой dns сервак. Но вот как раз с пингом не очень все. С вероятностью 50 процентов пинг по имени хоста вернет либо u-kln-c1741:~$ ping fileserver ping: unknown host fileserver либо PING fileserver.umc (10.254.249.248) 56(84) bytes of date

Паричем ssh никогда не соединится пока в терминале не дождусь что мне пинг вернет адрес. Бред. Сколько не вводи команду подключение ответ один: «ssh: Could not resolve hostname fileserver: Name or service not known» Клиент rdesktop в отличие от ssh как пинг видимо откуда-то берет адрес и подключается с пятого раза. (!!!) Но может также как ssh вообще не подключиться. Т.е. самый надежный вариант для подключения по сети : через терминал пинговать адрес пока ответ от хоста не появится в консоли, а затем уже подключение. Бред. Интересно что подключение из линукса к линуксовой самбе стандартными средствами по имени никаких проблем вообще никогда не создает. Ярлык настроен - нажал - получил доступ к общей папке. Бред какой-то. Вообще лезть в настройки которые я делал года три назад у меня нет желания. Тем более что под виндой в сетке вообще никаких проблем. А у нас линуксовых юзеров кастрофически мало осталось. Но вот если кто-нибудь подскажет мне где промониторить разыменовывание имен через bind я с удовольствием поучил бы логи.

Что интересно в терминал пинг по имени хоста вернет адрес раза с десятого а может вообще не вернет, а если пропинговать с суффиксом домена то через раз.

Где копать? DHCP? bind? nsswitch? Заранее спасибо. Bind+dhcp стоят на ubuntu 12 (не сервер).

Где копать? DHCP? bind? nsswitch?

Для начала, конечно, стоит посмотреть что в /etc/nsswitch.conf и /etc/resolv.conf (на клиентах), посмотреть логи на стороне бинда (вообще включите там debug и посмотрите в логи прилетает ли запрос) ну и тестировать разрешение имен не пингом а предназначенными для этого nslookup и dig.

Просто вангануть могу разве что у вас там вьюхи накручены в бинде (видел инсталяции где с ними почему-то были проблемы, но там обновленные адреса не отдавались клиенту и так до рестарта сервера; в чем именно дело не разбирался).

alozovskoy ★★★★★
()

Интересно как связан ping и netbios ?

bind про netbios вообще ничего не знает и знать не хочет.

Если у машины совпадает netbios-имя с именем хоста в каком-то домене, то тогда твоя хотелка реализуется при помощи bind-а и строк в resolv.conf

domain XXXX
nameserver zzzz

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

ну и тестировать разрешение имен не пингом а предназначенными для этого nslookup и dig.

+ host
и tcpdump-ом посмотреть

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Спасибо огроменное. Сработало. Только достаточно было добавить nameserver в resolv.conf, как ping, ssh и прочее стали работать с первого раза. Но...

Но теперь я должен вручную добавлять эту строчку в конфиг каждый раз после перезагрузки. Покопал немного конфиги. Вот тут почитал. DHCP и фиксированный DNS

Как связаны настройки dns в resolv.conf и /etc/network/interfaces? Кроме того и там и там не получится указать вручную dns.

Конфиги: 1. в network manager используется dhcp для получения ip, а в строке «дополнительные сервера dns» указан ip dns-сервера, но он вообще не влияет. Есть он нет его - пинги не идут как надо. А со строкой nameserver в resolv.conf сразу работает! 2. в /etc/dhcpd/dhcpd.conf есть такое

subnet 10.254.249.0 netmask 255.255.255.0 { range 10.254.249.100 10.254.249.200; option routers 10.254.249.254; option domain-name-servers 10.254.249.248,8.8.8.8; }

Поэтому и в винде, и в линуксе в сведениях соединения можно увидеть эти оба dns в свойствах сетевого соединения, но пока в resolv.conf не прописать nameserver не работает как надо (см.первый пост). Прим. автора: 10.254.249.248 - тот dns, который я добавляю в строку nameserver в resolv.conf.

redstar
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Большое спасибо. Но nslookup и dig не работают нормально. Т.е. с ними также как с пингом. Причем dig со второго раза возвращает ip, а nslookup раз с 4-5. Но как и с пингом если ip один раз нормально возвращается (неважно ping, dig, nslookup использован для поиска ip-адреса), то после этого все команды всегда нормально начинают возвращать ip-адреса.

redstar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

при условии, если я вручную пропишу в resolv.conf

nameserver 10.254.249.248
search umc

то и dig fileserver.umc и nslookup fileserver.umc отлично все возвращают.

;; OPT PSEUDOSECTION:
; EDNS: version: 0, flags:; udp: 4096
;; QUESTION SECTION:
;fileserver.umc.                        IN      A

;; ANSWER SECTION:
fileserver.umc.         86400   IN      A       10.254.249.248

;; AUTHORITY SECTION:
umc.                    86400   IN      NS      ns.umc.

;; ADDITIONAL SECTION:
ns.umc.                 86400   IN      A       10.254.249.248

;; Query time: 1 msec
;; SERVER: 10.254.249.248#53(10.254.249.248)
;; WHEN: Fri Dec 23 09:07:08 YEKT 2016
;; MSG SIZE  rcvd: 92

или например дл хоста nslookup u-kln-c1741

Server:         10.254.249.248
Address:        10.254.249.248#53

Name:   u-kln-c1741.umc
Address: 10.254.249.103

но после презагрузки в resolv.conf в строке nameserver стоит 127.0.1.1 и опять все работает по-прежнему неправильно.

redstar
() автор топика

Может тебе bind заменить на простецкий dnsmasq Быстрый, легкий, простой. В твоей ситуации вообще вроде не надо ничего настраивать.

arsik
()
Ответ на: комментарий от redstar

но после презагрузки в resolv.conf в строке nameserver стоит 127.0.1.1 и опять все работает по-прежнему неправильно.

Наверно bind его переписывает и перенаправляет на себя.

arsik
()
Ответ на: комментарий от arsik

Наверно bind его переписывает и перенаправляет на себя.

Никогда такой гадости не видел, бинд такой фигней не занимается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redstar

Могу предположить что это происки NM. NM не знаю поищите по форуму, вроде здесь были темы про переписывание resolv.conf
ЗЫ Ну и как старый добрый костыль sudo chattr +i /etc/resolv.conf тогда его поменять никто не сможет.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.