LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

как отследить проблемы с запуском в cron

 , ,


0

2

Есть cron таск, выполняется раз в месяц, иногда, видимо падает, как найти причину?
С systemd понятно, есть логи по таймеру и по сервису, дело 3 секунд, с cron и syslog, логи свалка, так как сервер боевой и пишет достаточно много туда, к моменту как заметишь проблему, логи уже потёрлись, увеличивать logrotate и грепать гигабайты очень бы не хотелось, да и ждать месяц для каждой попытки шиздец же, как увидеть output скрипта? как запустить скрипт для тестирования в режиме крона, просто так скрипт отрабатывает нормально, видимо, переменных окружения каких-то не хватает при выполнении кроном.


Ответ на: комментарий от ArcFi

cmd >logfile 2>&1

скрипт лежит в /etc/cron.monthly, неужели делать ещё один скрипт, который будет запускать нужный? как всё это дело тестировать? ждать месяцами не очень хочется.

ksim
() автор топика

А выделить в конфиге сислога кроновый лог в отдельный файл религия не позволяет?

destination d_cron { file("/var/log/crond.log"); };
filter f_cron { facility(cron); };
log { source(src); filter(f_cron); destination(d_cron); };

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще настроить rotate, потом всё это еще автоматизировать, и ждать месяцами когдаж мой скрипт выполнится, удобно ничего не скажешь... И кто только системд придумал лишив нас такого удовольствия...

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

так там же не претензия, там неосилятор, где аргументы?

LiBer ★★★
()

Вангую традиционное отсутствие ожидаемых переменных окружения в запускаемых кроном скриптах.

qula
()
Ответ на: комментарий от LiBer

ни разу не слышал претензии к функционалу системд, только к архитектуре и идеологии

Вот именно, что претензии к функционалу, жаловались на таймеры, типа нафига есть крон, жаловались на journald, есть же syslog и греп, в моём случае на машине с systemd настройка и отладка заняла минуты, удобно и быстро, а с кроном и тестовыми логами, уже второй месяц не работает.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

Двачую таймеры, после них на убогий cron без слёз не взглянешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там преимущественно недовольство что система инита делает всё на свете, вместо заранее определенного круга задач.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

вместо заранее определенного круга задач

Проект растёт, развивается, эволюционирует.
Соответственно актуальным потребностям меняется и круг задач.
Это нормально.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от LiBer

[/usr]/bin/systemd делает только то, что действительно имело смысл запихнуть в PID1, всё остальное отдельно. И не система инициализации, а эффективныйсистемный менеджер.

anonymous
()

с cron и syslog, логи свалка, так как сервер боевой и пишет достаточно много туда, к моменту как заметишь проблему, логи уже потёрлись

Так настрой syslogd, чтобы интересующие тебя логи направлялись в отдельные файлы. С syslog-ng это очень легко делается, он даже в базу может писать если надо

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Так настрой syslogd, чтобы интересующие тебя логи направлялись в отдельные файлы.

простой редирект логов не проблема, только за ним всплывает ротация логов, автоматизация всего этого в configuration manager, и месяцы отладки, я прекрасно это понимаю, уже настроил и сделал, вроде должно работать, скрипт поправил, теперь жду пару месяцев чтоб проверить, вот только заняло у меня это раз 20 больше времени, чем то же самое для сервера systemd/timer/journald.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

Настройка logrotate тоже не требует каких-то особых усилий, а если скрипт «под отладкой» и пишет в лог три строчки в месяц то его вообще не надо ротировать

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LiBer

вот претензии по существу,

какое по существу?

systemd does {,U}EFI bootload

нет, этим занимается systemd-boot, хочешь пользуй любой другой бутлоадер, я пользовался gummiboot до того как он стал systemd-boot, мне нравится его лёгкость и простота

Being journal files binaries written with easily corruptable transactions

ну были у меня повреждения, и что? ну не читается эта часть лога как она не читалась бы и в текстовом формате, зато удобство выборки по времени, буту, сервису и 2 миллионам других вещей побеждает танцы с грепом.

systemd now does your DNS

нет не does, если и занимается этим, то не systemd, а systemd-resolved, у меня dnscrypt-proxy + dnsmasq, опять же сетью заведует NetworkManager на ноуте, а не systemd-networkd, а вот на файлопомойке systemd-networkd, ибо функционала хватает, простота настройки нравится, работает стабильно.

остальное лень разбирать.

И вообще нехер мешать всё в кучу, никто не заставляет пользоваться утилитами systemd-что-то там, используй свои любимые крон,ntpdate итд.

если бы авторы ещё и запилили функциональный аналог,

аналог чему? авторы пилят что им нравится, они запилили аналог resolveconf, ntp, grub, и куче других вещей, они иногда проще и менее функциональны, но кому-то их хватает и они нравятся, если мне нужно только время на компе синхронизить, мне не нужен ntpdate, systemd-timesyncd делает эту работу замечательно, нужно время раздовать, вот тут сорри, ntpdate побеждает, а если тебя не устраивает возьми и запили аналог сам.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Настройка logrotate тоже не требует каких-то особых усилий, а если скрипт «под отладкой» и пишет в лог три строчки в месяц то его вообще не надо ротировать

Таких «пидерасов», которым не надо ротировать, надо пальцы отрубать, потому что в 3 ночи упавшие сервера поднимать мне, а они видите ли забыли про «отладку»....

ksim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.