LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

EXIM и 2 разных почтовика для разных почтовых доменов

 


0

1

Не знаю с какой стороны подобраться, вчера возникла необходимость получать почту на 2 разных почтовика внутри, внешний IP один. Почтовик 1 Exchange, работает давно и без проблем, он получает почту на domain1.ru у него внутренний ip 192.168.0.1, сейчас просто сделан проброс 25 порта на внуттренний ip? и все работает! Но понадобилось чтобы на другой внутренний ip 192.168.0.2 приходила почта на домен domain2.pro т.е. почта user@domain1.ru должна приходить на сервер exchange 192.168.0.1 а почта user@domain2.pro приходила на сервер 192.168.0.2 при том что внешний ip полученный от провайдера один. пришла мысль что должен быть промежуточный SMTP релей который будет пересылать почту на нужный внутренний ip в зависимости от домена получателя. Мне посоветовали EXIM и дали часть конфиг файла:

begin routers

exchange1:

driver = accept

domains = domain1.ru

transport = mail.domain1.ru

no_more

exchange1:

driver = accept

domains = domain2.pro

transport = mail.domain2.pro

no_more

begin transport

mail.domain1.ru:

driver = smtp

hosts = 192.168.0.1

mail.domain2.pro:

driver = smtp

hosts = 192.168.0.2

с учетом того что я только сегодня узнал о существовании EXIM очень хотелось бы совета, как это реализовать?

что я уже сделал, в общем не много: установил виртуальную машину с ubuntu сервером для почтового релея к установке EXIM даже не преступал ибо не знаю с чего начать, подготовил отдельный сервер для второго почтовика, поставил Axigen завел так пользователей, по сути нужен тот самый почтовый релей и проброс порта перенести с существующего exchange на виртуалку с релеем.

для начала хотелось бы просто сделать релей, просто чтобы проверить как это работает. в последующем хочу к почтовому релею, если это возможно, прикрутить антиспам и антивирус для входящих писем, до того как они будут пересланы на внутренние сервера в зависимости от домена.

Зачем такое крутить что потом сам черт ногу сломит...

не проще ли сделать тебе два домена на сервере exchenge ...он это умеет

rootmaster
()
Последнее исправление: rootmaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rootmaster

не проще, то что exchange умеет работать с несколькими доменами известно, толее того сейчас на эксчейндже крутиться 3 домена внешних и один локальный, суть не в том чтобы запустить 2-3-4 домена, а в том чтобы запустить их на разных машинах. Это необходимо для тестирования сервера Axigen на способность обработки почты прием/отправка, настройка пользователей для работы с Axigen, проверка способности Axigen обрабатывать спам и прочие несуразности, все то время пока идет отладка и проверка, основной сервер exchange не должен останавливаться так как идет работа... плюс ко всему Axigen бесплатная версия, по этому нужно убедиться что он вообще будет работать в данном случае сделать временный релей который потом можно удалить а можно и оставить в качестве антиспама, это не плохой вариант на мой взгляд. Да и просто разобраться как работает EXIM хочется, вдруг потом еще пригодиться...

kislov-ea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.