LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как узнать причину сбоя

 


0

3

Привет всем, надеюсь на помощь профессионалов, многого еще не знаю, но самостоятельно решить проблему не получается, пытаюсь уже долгое время.

Конфигурация: CentOS release 6.8 (Final), nginx/1.10.1, PHP 7.0.13 (cli) (built: Nov 8 2016 20:28:51) ( NTS ), mysql Ver 15.1 Distrib 10.1.19-MariaDB, for Linux (x86_64) using readline 5.1.

Каждый день по ночи в районе 00-01 часа начинают происходить странные вещи, php-fpm зависает, логов нет т.к. сменил сегодня c pm = dynamic на ondemand и обновил логи, помогает только рестарт. Что интересно в момент странной атаки несущественно вырастает LA, где-то максимум до 3( обычно 0,2 - 1,5), кол-во процессов не увеличивается, коннектов на 80 порт мало, где-то 200, в обычное время, днем, коннектов на 80 порт 800-1000 и нет проблем. Логи nginx ничего аномального не показывают. Длительность не более 30 минут. Ранее стоял апач, также упирался в лимит подключений и зависал. Что может быть?


Смотрите, как процесс взаимодействует с ОС - strace -f -p [pid]. Если завис на select или poll, посмотрите, на каком дескрипторе это происходит - lsof -p [pid].

Если зависает что-то внутри и снаружи непонятно, что он делает, тут только core dump сделать и с помощью gdb изучать его. Или попробовать баг-репорт открыть.

zuzzas
()

Стоит посмотреть в кроне.

Deleted
()

Смотрите что по крону запускается в это время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Да, в это время запускаются бекапы mysql и файлов сайтов и пересылка на сторонний фтп. Но раньше они так не вешали сервисы. Наверное что-то где-то конфликтует.

mrxk
() автор топика
Ответ на: комментарий от outsider

И вправду базы то выросли почти в два раза, большую часть конвертировал в innodb после переезда на mariadb. Значит оно вешает?

Вчера перевел php-fpm на ondemand - перестал падать, но по утру интересно было с к-во коннектов на 80 порт, набралось аж 9000, при моей среднестат. норме до 1000, но все работало с нормальным к-вом процессов и LA, после рестарта php - к-во коннектов возвратилось в норму. Тоже что то не так с настройками php раз не сбрасывал соединения?

mrxk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновил php до 7.1 перестали записываться данные в php_admin_value[error_log] = /var/log/php-fpm/www-error.log хз как его сейчас заставить писать данные, может кто сталкивался с такой же проблемой при обновлении до php 7.1?

mrxk
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrxk

Создай новый тред, сюда могут уже не ответить

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чаю с тортиком и шоколадкой этому господину!

anonymous
()

Пригласить для консультации местного специалиста по Linux. :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.