LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система управления виртуалками для разработки/тестирования - посоветуйте

 , ,


2

4

Захотелось попробовать использовать виртуальные машины для эмуляции боевого окружения. Сделал тестовую виртуалку и простой набор шелл-скриптов для provisioning. Но захотелось бОльшего функционала. Начал гуглить и увидел, что обычно советуют Vagrant и Virt-Manager. Но примеров со сценарием, близким к приведённому ниже, я не заметил.

Vagrant расстроил Ruby скриптами для конфигурации - я как-то эстетически с Ruby не совместим. Virt-manager пока не смотрел. Оба расстроили необходимостью какой-то конфигурации (для меня идеально, что бы виртуалки лежали в определённом каталоге в моём $HOME, не затрагивая уровней выше, а некая тулза их запускала бы).

Хочется следующего: 1) что бы тулза получала на вход некие параметры (сопоставление пакетов и идентификаторов коммитов соответствующих реп) и на их основе поднимала бы виртуалку, сообщая присвоенный автоматически свободный порт для ssh и порт для http. 2) что бы созданные виртуалки можно было выключать с сохранением на диск. 3) нужно, что бы виртуалкам можно было бы разрешать определённые внешние соединения (остальные должны быть запрещены).

Так вот, вопрос: на что стоит посмотреть для начала? Какой-то из двух вариантов, приведённых выше? Или есть какой-то минималистичный вариант?

Честно говоря, что-то монструозное не люблю. Мне, в принципе, для запуска одной единственной виртуалки сейчас хватает простого шелл-скрипта с аргументами для qemu-system, выполняемого из-под screen. Но хотелось бы как-то автоматизировать работу с версиями одной и той же виртуалки, да и место на диске сэкономить. :)

qemu-system запускаемый без рутовых прав это как раз самый минимальный вариант. libvirt требует рутовых прав.

iliyap ★★★★★
()

Для моих задач хватает lxc.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

libvirt требует рутовых прав.

Он требует группы libvirtd вроде. Плюс там из коробки AppArmor на убунте как минимум.

o-
()
Ответ на: комментарий от iliyap

А если libvirt - его конфигурить через virsh? Вообще, столько непонятных слов в этой области, что хотелось бы что-то типа майндмапа: «X делает Y с помощью Z»..

allter149
() автор топика

Нужна ли вам виртуализация аппаратной платформы (грубо говоря, запуск венды под линуксами), или достаточно контейнеров (только линуксы)?

ArcFi
()

Для стандартных тестов мне хватает Gitlab CI с докером. А более детальные - руками тестовом кластере на vSphere

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

В принципе, виртуализация аппаратной платформы не особо нужна. Единственно, прямо сейчас у меня хост - i686 PAE, а тестируемое окружение - amd64. Ну и при тестировании надо как-то запускать вспомогательные сервисы, т.е., насколько я понимаю, голый Docker мне тоже особо не поможет и внутри его контейнеров придётся какую-то автоматизацию предусматривать (?).

Вопрос был немного в другом. Хочется немного автоматизировать процесс запуска окружений с изменениями параметров. Но именно немного.

allter149
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.