LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Немного о raid 1

 


0

1

Доброго утра.

Прошу ответить на пару «дурацких» вопросов о raid 1.

Есть необходимость хранить очень важные рабочие данные. Для чего куплен HP MicroServer Gen8, + три жестких диска по 1 Тб (два для raid 1, один резервный) + ssd на 32 Gb под систему (Debian 8)

Так как про raid я только слышал, прошу немного мне помочь.

Смогу ли я, в случае крайней необходимости и выхода одного из дисков raid 1, в кратчайшие сроки «разобрать» raid и использовать временно только один диск с возможностью доступа к нему по сети (samba-шара)?

Что лучше/надежней - софт raid или raid, который предоставит сервер?


Что лучше/надежней - софт raid или raid, который предоставит сервер?

Бекапы надежнее всего!

futurama ★★★★★
()

Смогу ли я, в случае крайней необходимости и выхода одного из дисков raid 1, в кратчайшие сроки «разобрать» raid и использовать временно только один диск с возможностью доступа к нему по сети (samba-шара)?

Всякий приличный raid-контроллер, не говоря уж о mdraid, автоматически задействует резервный диск при выходе из строя одного из основных, при условии, что контроллер raid знает о том, какой диск — резервный (это можно указать при создании массива, либо впоследствии, но просто физически подключить запасной диск не достаточно).

Что лучше/надежней - софт raid или raid, который предоставит сервер?

Если raid в сервере — _не_ так называемый fakeraid, он же dmraid (не путать с mdraid), то он лучше и надежней во всех отношениях, кроме одного — в случае выхода из строя самого контроллера его придется менять на такой же либо полностью совместимый. В случае fakeraid возможно всякое.

Насколько хорош контроллер raid конкретно в HP MicroServer Gen8 ничего не скажу, увы.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если raid в сервере — _не_ так называемый fakeraid, он же dmraid (не путать с mdraid), то он лучше и надежней во всех отношениях

Жырнота 146%. Если он без BBU, то хуже во всех отношениях. Ну и до $1000 у контроллеров функциональность редко сравнима с MD RAID.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если он без BBU

…, то это как раз fakeraid, также именуемый dmraid.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Бекапы надежны, но для восстановления требуется время, порой не малое. И да, бекапы будут сохраняться на отдельно стоящий компьютер.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Спасибо за развернутый ответ!

Буду поднимать soft-raid (mdraid), в данном случае, при выходе из строя самого сервера, будет возможность воткнуть диски в другой компьютер и предоставить доступ к данным в максимально короткие сроки.

Yugo
() автор топика

Микросервер при косяке диска начнет мигать желтым или красным. Плюс (если настроено) пришлет тебе письмо. Заменишь диск, запустишь ребилд. Все.

dk-
()

Дополню к выше отписавшимся
Если у вас там не десктопные харды, то:

Смогу ли я, в случае крайней необходимости и выхода одного из дисков raid 1, в кратчайшие сроки «разобрать» raid

Он сам «разберется»

и использовать временно только один диск с возможностью доступа к нему по сети (samba-шара)?

Да.

ЗЫ В случае десктопных, весьма велика вероятность что даже от смарта не успеете получить инфу о том что он уже умер, а если они из одной партии то сдохнут практически одновременно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Микросервер при косяке диска начнет мигать желтым или красным.

Не удержался: Вы так часто ходите в серверную? :)
Про мыло прочитал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну да. Не под столом же держать.

anc ★★★★★
()

два для raid 1, один резервный

Говорят, второй диск в зеркале часто дохнет в процессе ребилда после смерти первого диска, унося с собой в могилу оставшуюся копию данных. Так что лучше сразу сделать тройное зеркало.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какой дурак покупает их для серверной? И эта, он очень тихий.

Знаю, у мну парочка таких для тестов юзаеться :) Но стоят в серверной.
А еще у совсем мелких клиентов в шкафу, где на моргание никто не обратит внимание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не получится ли тогда, что выйдут из строя все три одновременно?

Будет ли надежней раз в день rsync-ом данные скидывать на третий диск?

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yugo

Не получится ли тогда, что выйдут из строя все три одновременно?

сильно «вряд ли»

Будет ли надежней раз в день rsync-ом данные скидывать на третий диск?

а ты запись на этот период будешь останавливать штоль?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а ты запись на этот период будешь останавливать штоль?

Ночью никто не будет пользоваться шарой.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yugo

Будет ли надежней раз в день rsync-ом данные скидывать на третий диск?

А смысл? Если есть бэкапы?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yugo

Если есть возможность лучше поменяйте. Летят конечно все, но вот мгновенной смерти серверных вроде бы не было замечено, в то время как два десктопных в raid1 умерших со скоростью «не успели поменять даже один как умер второй» полно.
ЗЫ Это и экономически (не считая времени простоя) выгоднее может оказаться, если данные достаточно конфидециальны и не зашифрованы на диске. Десктопные и во время гарантии летят, т.е. хард в утиль, покупаем новый и так несколько раз, по совокупности стоимость серверного окажется ниже.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

С такой. У вас много по практике десктопных в серваках под raid1 ? А вот мне в том числе и в «наследство» таких дофига досталось. Как говориться хоронили тоннами. (в том числе и на двух хардовых бэкапных nas-х )

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А смысл? Если есть бэкапы?

Скорость восстановления доступа к данным. Из бэкапа в любом случае дольше восстанавливаться, чем просто поменять строчку в fstab.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Если есть возможность лучше поменяйте.

К сожалению, поменять уже нет возможности. До этого, кстати, шарой был папка на компьютере с Windows, потом, после краха диска, который отслужил 3-4 года, шара переехала на компьтер с Debian.

Ну и спасибо за Ваши ответы!

Yugo
() автор топика

Ну и еще один вопрос: какую файловую систему использовать?

Думаю использовать ext4. Есть ли смысл использовать noatime или отложенную запись на диск?

Повторюсь, что этот raid 1 будет использоваться в качестве файло-помойки 5-6 лицами без особой нагрузки.

Yugo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yugo

Даже не скажу хорошо ли это или плохо, к сожалению не вел статистику сколько сдохло по электронике а сколько по блинам (это я про десктопные), но оба варианта присутствуют.
ЗЫ Из не совсем давнего вспомнилось, fakeraid 1 два десктопных только разные модели, raid рассыпаться стал чуть раньше чем smart начал «кричать», а далее просто понеслась, realloc набирает обороты и шустро доходим до бэдов, обьект удаленный, день в день нет возможности быстро приехать, вобщем меньше чем за день из «хорошего» он стал «никакой», но благодаря тому что второй хард был другой на нем и выжило все.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yugo

Думаю использовать ext4.

Я бы так же поступил, но мое мнение не факт что верное.

Есть ли смысл использовать noatime

Зачем? Отложить неизбежную смерть?

или отложенную запись на диск?

Ненадо. Пользователи вас не поймут :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вроде окончательно разобрался, спасибо за Ваши ответы.

Yugo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.